+29
Сохранить Сохранено 7
×

Как мошенники распространяют вредоносное ПО через Google Ads


Как мошенники распространяют вредоносное ПО через Google Ads

© pixabay.com

В СМИ появляется все больше сообщений об использовании мошенниками приложения Google Ads. Злоумышленники покупают рекламные месте для показа в топе поисковой выдачи Google фишинговых сайтов и подделок популярных сервисов, которые содержат вредоносное ПО.

Так, в марте 2023 года стало известно, что мошенники распространяли через Google Ads загрузчик опасного программного обеспечения BATLOADER под видом приложений Adobe, а также сервисов OpenAPI’s ChatGPT, Spotify, Tableau и Zoom.

А в феврале этого года, согласно отчету ESET, злоумышленники аналогичным образом рекламировали трояны удаленного доступа. Пользователи устанавливали на свои электронные устройства вредоносное ПО, замаскированное под Google Chrome, Mozilla Firefox, Telegram, WhatsApp, LINE, Signal, Skype и другие востребованные на цифровом рынке программы.

«Проблема сопряжена с гигантским количеством пользователей и модераторов, поскольку Google — глобальная компания, — прокомментировал „Ридусу“ ситуацию главный разработчик сайта Kremlin.ru, генеральный директор студии lab.AG Артем Геллер. — Я думаю, здесь нет со стороны Google какого-то злого умысла. Модераторы зачастую сами не понимают по своим регламентам, что можно пропускать, а что нет. Из-за этого в топе поисковой выдачи Google оказываются фишинговые программы и прочие мошеннические сервисы».

«Чтобы обезопасить обычных пользователей, государство, на мой взгляд, обязано повышать цифровую грамотность населения, а еще как можно больше информировать людей о всевозможных мошеннических схемах. Тогда люди будут реже попадаться в ловушки мошенников», — заключил Геллер.

Ранее аналитики компании Group-IB предупредили россиян о появлении на видеохостинге YoTube, принадлежащем корпорации Google, опасного вируса PennyWise. С его помощью преступники получают доступ к криптокошелькам. Вирус распространяется через ссылки, которые содержатся в описаниях к тем или иным видео.

По словам IT-эксперта Ильи Костунова, модераторы YouTube, как правило, закрывают глаза на действия злоумышленников. Они больше озабочены выявлением роликов, которые идут вразрез с западной пропагандой.

«Мошенники просто-напросто пользуются бардаком, творящимся на видеохостинге», — утверждает господин Костунов.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+29

 

   

Комментарии (0)