+31
Сохранить Сохранено 7
×

Александр Петрухин рассказал, как защититься от вирусов на YouTube


Александр Петрухин рассказал, как защититься от вирусов на YouTube

© pixabay.com

В ноябре уходящего года аналитики компании Group-IB предупредили россиян о засилье на YouTube опасных вирусов, которые воруют данные банковских карт. Вредоносное программное обеспечение распространяется, как правило, через ссылки, содержащиеся в описаниях к тем или иным видео. А в июне эксперты Cyble Research Labs обнаружили на видеохостинге вирус PennyWise. С его помощью мошенники могут получать доступ к криптокошелькам.   

«Вероятность столкнуться на YouTube с вредоносным программным обеспечением сегодня весьма велика, — рассказал в интервью „Ридусу“ координатор проекта „Приложение „Заступник“ Александр Петрухин. — Да, средства защиты становятся с каждым годом сложнее, но и мошенники не сидят сложа руки. Их схемы приобретают все более изощренный характер». 

По мнению Петрухина, для того, чтобы защитить себя от злоумышленников в Сети, необходимо прежде всего перестать легкомысленно относиться к социальным сетям и прочим ресурсам. 

«Задача любого взрослого человека — критически анализировать информацию. Только так можно обезопасить себя и сохранить объективный взгляд на вещи. К сожалению, большинство взрослых этого не понимают. Поэтому, на мой взгляд, государство обязано образовывать граждан, рассказывать им, что нельзя качать все подряд и верить всему, что написано. Я думаю, взрослым будет полезно пройти уроки по цифровой грамотности и цифровой гигиене, причем желательно это сделать вместе с детьми», — считает эксперт. 

© pixabay.com

Ранее Александр Петрухин призвал родителей не позволять детям пользоваться интернетом со своих личных аккаунтов. 

«Бывает, что человек „залипает“ на какой-то пошлятине или сценах насилия, а потом дает детям посмотреть мультик со своего аккаунта. В данном случае вовсе не удивительно, что ребенок, просмотрев мультфильм, натыкается на деструктивный контент, ведь рекомендательные алгоритмы стараются подстроиться под интересы каждого отдельно взятого пользователя», — пояснил координатор проекта «Приложение „Заступник“.

Еще он посоветовал россиянам «чаще задумываться о том, какой контент они публикуют с ребенком у себя на страницах в социальных сетях». 

«Как правило, люди, размещая контент со своим ребенком в соцсетях, не думают о возможных негативных последствиях. Однако этой информацией могут воспользоваться другие дети и устроить травлю», — указал Петрухин. 


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+31

 

   

Комментарии (0)