+35
Сохранить Сохранено 7
×

Kaiser Permanente: лишний вес в детстве повышает риск развития тяжелой гипертонии


Kaiser Permanente: лишний вес в детстве повышает риск развития тяжелой гипертонии

Измерение давления.

По данным Департамента исследований Kaiser Permanente в Южной Калифорнии (США), лишний вес в детстве и подростковом возрасте повышает риск развития тяжелой гипертонии в будущем.

«Гипертония во взрослом возрасте связана с повреждением сердца и сосудов. Поскольку их повреждение может быть необратимым, профилактика гипертонии у молодых людей имеет решающее значение», — сказала доктор Коринна Коебник, ведущий автор исследования.

Исследователи изучили электронные медицинские карты 801 019 детей и молодых людей в возрасте от 3 до 17 лет. Все участники были разделены на несколько групп в зависимости от веса тела, который мог быть низким, средним и высоким.

Измерение давления.
Измерение давления.© pexels.com

Результаты работы ученых показали, что у детей и подростков с избыточным весом риск развития гипертонии в будущем был на 26% выше, чем у детей с низким и средним ИМТ (индекс массы тела). Каждая единица ИМТ, набранная за год, увеличивала риск гипертонии на 4%. Уровень артериальной гипертензии был выше среди мальчиков, а не среди девочек.

«Это исследование подчеркивает необходимость для медицинских работников пересмотреть то, как они информируют людей о рисках, которые несет лишний вес у детей», — считает педиатр Пурнима Кунани, руководитель исследовательской группы.

Ранее ученые из Гетеборгского университета (Швеция) выяснили, что избыточный вес в детстве и раннем взрослом возрасте является фактором риска образования тромбов в более позднем возрасте.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+35

 

   

Комментарии (1)

  • Семён Семёныч
    Семён Семёныч 16 марта 2023

    Спасибо за статью, мне понравилась мысль где говорится : « исследование подчеркивает необходимость для медицинских работников пересмотреть то, как они информируют людей о рисках, которые несет лишний вес у детей». Признанным фактом является , то что большую роль в этом играет наследственность. Диетологи предупреждают о «глобальной эпидемии таких болезней», связанных с ожирением, как диабет, гипертония, рак и сердечно-сосудистые заболевания. Ожирение обусловлено целым рядом факторов, в том числе сидячим образом жизни, рекламой, нацеленной на продажу дешевых, но вредных для здоровья продуктов питания. Все больше школьников страдают ожирением, особенно в регионах, где физическая активность детей очень мала. Так будет не всегда, но скоро все измениться. В Священном Писании говорится: «тогда никто не скажет: «Я болен» ( Исайя 33:24). А пока нужно делать все возможное, чтобы беречь свое здоровье.

    Ответить
    0 +