Историк Скачко: НАТО останется под ядерным зонтиком США
- 10 июля 2026 15:55
- Анна Иващенко
Специалисты продолжают обсуждать итоги двухдневного саммита стран НАТО, прошедшего в Турции. По мнению экспертов, участникам встречи, несмотря на внутренние разногласия, удалось достичь нескольких общих базовых договоренностей.
Как отметил в беседе с Общественной службой новостей историк и журналист Владимир Скачко, участники саммита прямо и открыто заявили о своих намерениях. Они занимаются созданием военной структуры на территории Европы, оставаясь под ядерной защитой США. Это они будут осуществлять как тайно, так и открыто.
«Главным достижением НАТО стало сохранение влияния Трампа в Европе, который будет использовать континент как некий постоянный двигатель для американской оборонной промышленности. Трамп останется в Европе, где получает финансовую поддержку и гарантии невмешательства в конфликты. Это выгодно для Вашингтона, так как Европа заинтересована в США. Несмотря на воинственную риторику, ей движет страх: без ядерного зонтика Соединенных Штатов она чувствует свою беззащитность», — объяснил эксперт.
Он констатировал, что в конечном итоге НАТО добилось соглашения с Трампом, что обеспечит Европу американской ядерной защитой. Это ключевой момент.
По его словам, саммит НАТО также пролил свет на экономические модели взаимодействия Запада в новых условиях, предложенных Дональдом Трампом. США продолжат лидировать и извлекать экономическую выгоду в Европе. Трамп запустил «вечный двигатель» для американской оборонной индустрии - пока Европа вооружается, она будет закупать оружие у Америки, заключил Скачко.
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: