Интервальное голодание может помочь сохранить здоровье кишечника

Будильник и продукты.

Будильник и продукты.

Исследование ученых из Университета Среднего Запада (США) показало, что интервальное голодание может помочь организму лучше перерабатывать глюкозу и сохранить здоровье кишечника в пожилом возрасте. Чтобы выяснить это, специалисты провели эксперимент на мышах, генетически модифицированных для ускорения старения.

У некоторых мышей еда постоянно была в свободном доступе, в то время как у других доступ к пище был только в течение чередующихся 24-часовых циклов. Через восемь месяцев наблюдения мыши, которых кормили через день, набрали меньший вес, а также имели структурные изменения в тонком кишечнике, связанные с улучшением контроля уровня глюкозы и уменьшением воспаления.

Тарелка и будильник.
Тарелка и будильник.© freepik.com

«Наши данные показывают, что потеря веса, вызванная интервлаьным голоданием, скорее всего, связана не только с ограничением калорий, но также с изменением метаболизма глюкозы. Это может означать, что потеря веса, вызванная интервальным голоданием, с большей вероятностью будет иметь более длительный эффект, чем простое ограничение калорий», — говорит Спенсер Врогоп, ведущий автор исследования.

Хотя размер выборки был относительно небольшим (всего 32 мыши), исследователи отметили, что положительные эффекты прерывистого голодания оказались более выраженными у самок мышей, чем у самцов.

Ранее ученые из Кембриджа выяснили, как голодание уменьшает воспаление в организме.


Нам важно ваше мнение!

+0