Harvard University: сладкие напитки повышают риск развития диабета у мальчиков

Сладкие напитки.

Сладкие напитки.

Исследование ученых медицинской школы Гарвардского университета (США) показало, что регулярное употребление сладких напитков связано с повышенным риском развития сахарного диабета второго типа у мальчиков. Чтобы выяснить это, специалисты использовали данные о питании и здоровье 500 детей, и оценили потенциальную связь употребления сладких напитков с тремя маркерами диабета.

Сладкие напитки.
Сладкие напитки.© freepik.com

Они обнаружили, что каждая ежедневная порция сладких напитков (около 220 граммов), потребляемая мальчиками в детстве и подростковом возрасте, связана с увеличением резистентности к инсулину на 34%, увеличением уровня глюкозы натощак на 5,6 миллиграммов на децилитр и повышением уровня HbA1c (гликированный гемоглобин) на 0,12% в будущем.

Связь между регулярным употреблением сладких напитков и резистентностью к инсулину, уровнем глюкозы в крови натощак и повышенным уровнем HbA1c среди мальчиков сохранялась даже при учете других медицинских, семейных и социальных факторов, влияющих на развития сахарного диабета.

Ранее ученые из Семнанского университета установили, что высокая скорость ходьбы снижает риск развития диабета второго типа.


Нам важно ваше мнение!

+0