+1
Сохранить Сохранено 7
×

Гринпис предлагает лишить права добывать нефть компании «Русвьетпетро» и «Лукойл-Коми»


Гринпис предлагает лишить права добывать нефть компании «Русвьетпетро» и «Лукойл-Коми»

Разлив стал одним из самых масштабных за последние годы: по оценкам местных жителей, в реку Колва попало не менее 500 тонн нефти. Разлив, начавшийся примерно 22 мая, не ликвидирован до сих пор, хотя на уборке задействованы до 100 человек и 30 единиц техники.

Сотрудники Гринпис обследовали место происшествия. Уборкой занимаются не только специалисты, но и обычные местные жители на собственных лодках. У компаний и местной администрации оказалось недостаточно ресурсов, и они предложили жителям самим убирать нефть за плату – 10 тысяч рублей за каждую бочку (200 литров нефтепродуктов). Местный предприниматель Иван Мольков перевозит собранную нефть на собственной барже, вот уже больше 10 дней по 10-20 тонн ежедневно. Значительная часть нефти до сих пор не убрана, загрязнение скапливается на кустарниках по берегам реки. Поставленные боны не остановили распространение разлива: тяжелая нефть плывет по всему объему воды, под заграждениями. Загрязнение по реке Усе уже дошло до Печоры, а значит, со временем попадет в Баренцево море.

Масштабность разлива – это во многом вина профильных ведомств, которые начали работу только спустя три дня после появления нефти и до сих пор пытаются занизить масштаб аварии.

Активисты Комитета спасения Печоры обратились к губернатору региона Вячеславу Гайзеру с требованием объявить в районе села Колва режим чрезвычайной ситуации регионального или федерального уровня: по их оценке, ущерб превысил 5 млн рублей, пострадало более 50 человек, а последствия могут затронуть две области. По действующему законодательству, чрезвычайная ситуация должна быть объявлена уже при попадании в водоем более 5 тонн нефти. «Жители не имеют права на компенсацию ущерба, более того, их никто не информирует о мерах предосторожности», – пишет в своем обращении Комитет спасения Печоры.

Официальная версия, по которой причиной утечки стал прорыв трубы предприятия «Русвьетпетро», не выглядит убедительной. Нефти пролилось так много, что вполне вероятно, свой вклад внес и крупнейший нефтедобытчик региона – «Лукойл-Коми». К тому же порывы труб в Усинском районе у «Лукойла» случаются регулярно: вокруг Колвы Гринпис обнаружил множество свежих разливов.

«Русвьетпетро» - совместное предприятие российской «Зарубежнефти» и вьетнамской PetroVietnam. Примечательно, что обе компании, виновные в катастрофическом разливе, стремятся осваивать арктический шельф.

«Зарубежнефть» в мае этого года подала заявку на получение лицензий для разработки ресурсов Баренцева моря. PetroVietnam ведет переговоры о совместной добыче нефти в Печорском море с «Роснефтью». «Лукойл» только что получил лицензию на работу на шельфе Норвегии. Если эти компании не способны справиться с аварией на материке – как они могут гарантировать безопасность работ в экстремальных условиях Арктики?


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+1

 

   

Комментарии (6)

  • MAXHO
    MAXHO 13 июня 2013

    Жаль, что это случилось не в США.
    Там бы с Лукойла содрали 3 шкуры и заставили бы вылизывать разлившуюся нефть языками.
    В России всё можно и спросить не с кого, загубят природу и уедут отдыхать в Америку.

    Ответить
    7 +
  • бубновый valet козырный
    бубновый valet козырный 13 июня 2013

    Можно переехать туда а не мечтательно закатывать глазки
    Тогда и сравните что к чему

    Ответить
    0 +
  • evgeny
    evgeny 13 июня 2013

    лучше бы те, кто гадит на Родине переехали подальше

    Ответить
    2 +
  • Дед Егор
    Дед Егор 13 июня 2013

    Так они этого и хотят: здесь в "промзоне" любым способом добыть бабла, а потом няньчить внуков в чистой и благоустроенной Европе.

    Ответить
    2 +
  • Rathunter
    Rathunter 13 июня 2013

    Махноша,Вы один из не многих кто зрит в корень.Хрен с ней,с америкой.Русь превыше всего!

    Ответить
    0 +
  • Сопричастный
    Сопричастный 13 июня 2013

    Да это же покушение на вертикаль власти, самый настоящий экстремизм, отлучать людей от кормушки. :-)

    Ответить
    1 +