+34
Сохранить Сохранено 7
×

Гарвардский университет: йога улучшает скорость ходьбы и силу малоактивных пожилых людей


Гарвардский университет: йога улучшает скорость ходьбы и силу малоактивных пожилых людей

Упражнения.

Ученые из Гарвардской медицинской школы (США) провели систематический обзор 33 рандомизированных контролируемых исследований и выяснили, что занятия йогой могут улучшить скорость ходьбы и силу нижних конечностей у малоактивных и неактивных пожилых людей.

Специалисты проанализировали данные 2384 участников в возрасте 65 лет и старше, чтобы оценить влияние йоги на подвижность пожилых людей. Они оценили воздействие йоги на показатели скорости ходьбы, силы хвата, равновесия, силы и выносливости нижних конечностей.

Занятие йогой.
Занятие йогой.© unsplash.com

Результаты работы ученых, опубликованные в журнале Annals of Internal Medicine, показали, что, по сравнению с контрольными группами, группы участников, которые занимались йогой, имели лучшую скорость ходьбы, силу и выносливость нижних конечностей. Преимущества йоги для равновесия и силы хвата были менее очевидными.

«Хотя явных преимуществ определенного стиля йоги не было обнаружено, мы предполагаем, что клиницисты могут рассмотреть возможность рекомендовать пожилым людям заниматься адаптированными для них стилями йоги, основанными на Айенгаре», — считают авторы исследования.

Ранее ученые Сиднейского университета (Австралия) провели систематический обзор 22 исследований, включающих данные о 8463 людях старше 65 лет, чтобы найти способы предотвратить частые падения пожилых людей.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+34

 

   

Комментарии (0)