+38
Сохранить Сохранено 7
×

Эксперты Сиднейского университета рассказали, как пожилые люди могут снизить риск падений


Эксперты Сиднейского университета рассказали, как пожилые люди могут снизить риск падений

Падение.

С возрастом сохранять равновесие становится все сложнее, и поэтому пожилые люди очень часто падают и получают тяжелые травмы, которые нередко заканчиваются инвалидностью. Чтобы найти способы предотвратить частые падения пожилых людей, ученые Сиднейского университета (Австралия) провели систематический обзор 22 исследований, включающих данные о 8 463 людях старше 65 лет.

Они обнаружили, что принятие мер по снижению опасностей в доме и вокруг него уменьшает вероятность падения на 26%. Эти меры включают: устранение беспорядка внутри жилища и на его территории, добавление поручней везде, где они необходимы (например, в ванной комнате), и нескользящих полос на ступеньки, улучшение освещения на лестницах и замену скользких напольных ковриков.

Падение.
Падение.© unsplash.com

Также специалисты рекомендуют пожилым людям регулярно выполнять, по возможности под присмотром близких или врача, простые упражнения для равновесия и силы нижних конечностей.

«Мы призываем всех людей по мере их старения снижать риски падения. Часто в этом помогают такие элементарные вещи, как наведение порядка в доме. Многие пожилые люди просто не замечают беспорядка и не осознают, что даже обычный спуск по лестнице, к которому они привыкли, может привести к падению и травме, особенно, когда их подвижность и равновесие не такие, как в молодости», — говорит Линди Клемсон, ведущий автор исследования.

Ранее исследователи из университета Бата (Великобритания) установили, что виртуальная реальность (VR) может улучшить равновесие и стать ценным инструментом для предотвращения падений и травм пожилых людей.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+38

 

   

Комментарии (1)

  • Семён Семёныч
    Семён Семёныч 14 марта 2023

    Спасибо за статью! Мне понравилась мысль: «что принятие мер по снижению опасностей в доме и вокруг него уменьшает вероятность падения на 26%. Эти меры включают: устранение беспорядка внутри жилища и на его территории, добавление поручней везде, где они необходимы (например, в ванной комнате), и нескользящих полос на ступеньки, улучшение освещения на лестницах и замену скользких напольных ковриков». Хотя пожилые люди имеют физические ограничения, но у них есть то, чему молодым можно учиться. Почему? У пожилых больше опыта, мудрости, рассудительности. В Священном Писании говорится: «В СТАРЦАХ мудрость, и в долголетних разум», — сказал Иов (Иов 12:12). Соломон высказался подобно: «Венец славы — седина, которая находится на пути правды» (Притчи 16:31). Эти слова были высказаны во время, когда пожилых людей ценили и уважали. В Библии неоднократно показывается, как молодые люди тех дней извлекали пользу из общения со старшими.

    Ответить
    0 +