+31
Сохранить Сохранено 7
×

ФСКН: лечение от наркозависимости одного человека в десять раз дешевле его содержания "за решеткой"


31 9 370

ФСКН: лечение от наркозависимости одного человека в десять раз дешевле его содержания "за решеткой"

Лечение от наркозависимости одного человека стоит в десять раз дешевле, чем его привлечение к уголовной ответственности. Такое заявление сделал директор Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков, председатель Государственного антинаркотического комитета Виктор Иванов. Примером для него послужил Израиль. Ежегодно в страну ввозится до 3 тонн афганского героина и порядка 20 тонн гашиша. Страна имеет богатый опыт борьбы с наркоманией, в том числе посредством эффективного лечения от зависимости, сообщает "Российская газета".

Главе ФСКН показали, как работает крупнейший в Израиле центр реабилитации и социализации наркоманов "Малькишуа". Он был создан в 1991 году. Реабилитацию в учреждении единовременно проходят 300 пациентов. Всего в Израиле 5 таких центров. Они настолько прославились своей эффективной методикой лечения, что в Израиль со всего мира, в том числе и из России, стали приезжать страдающие от наркозависимости. Для сравнения посетил глава ведомства и местную тюрьму "Хермонт", где также работает реабилитационный центр. Разница оказалась поражающей и не в пользу последнего, отметил Иванов. Он также пообещал учесть опыт Израиля в разработанной его ведомством госпрограмме реабилитации наркоманов.

Законодательно наркоманам предложен выбор сесть за решетку или добровольно пройти курс лечения от зависимости. Глава ФСКН уже давно ставит вопрос о реорганизации всей отечественной системы комплексной реабилитации наркоманов. Пока в России работают 9 реабилитационных центров, рассчитанных на одновременное лечение 150 тысяч наркоманов. В России только героиновых наркоманов насчитывается свыше 1,5 миллиона человек.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+31

 

   

Комментарии (7)

  • aleksandr449
    aleksandr449 11 октября 2013

    ------Примером для него послужил Израиль----
    Да уж ! Если бы так содержали за решёткой у нас , как в Израиле !! Наше российское содержание , вряд ли дешевле лечения ...

    Ответить
    1 +
  • aleksandr449
    aleksandr449 11 октября 2013

    Ошибся , прошу прошения , отвлекли .. :
    Наше российское содержание - намного дешевле лечения !

    Ответить
    1 +
  • Добробобр
    Добробобр 11 октября 2013

    ФСКН просто Америку открыл. Оказывается, больного человека не надо сажать за решетку. Его надо лечить.
    Чувствую, еще одна нобелевка наклёвывается :)

    Ответить
    1 +
  • ИгорьО
    ИгорьО 11 октября 2013

    Люди сознательно "заразили" себя наркотиками, при попустительстве родителей, бездействия органов образования, невыполнении своих обязанностей (мягко сказано) органов правопорядка. Теперь будем отнимать у действительно больных средства, которых и так не хватает при нынешнем финансировании медицины. Хочешь лечиться от наркомании - плати деньги, на наркоту ведь находил. Что касается дороговизны содержания в тюрьме, так пусть работают - не эффективный труд, маленький доход от их труда, так это не к ним, а к тем кто их охраняет и обеспечивает их работой, получая за это жалование и привилегии.

    Ответить
    1 +
  • Михаил Фельдман 2.0
    Михаил Фельдман 2.0 11 октября 2013

    Здесь вам не сионисты клятые - копать надо глубже. ))) Чем больше людей за решеткой или попасть туда может - тем державушка наша сильней! Наркоту ведь и агентам Госдепа подбросить можно, и гринписовцам, и прочим врагам внешним да внутренним. А на кой ляд подбрасывать, ежели не сажать? Непорядок!

    Очевидно, если "третий рим" все же удастся построить, то это будет государство-трамвай, где половина сидит, а остальные трясутся.

    Ответить
    7 +
  • Ridusolog
    Ridusolog 11 октября 2013

    Создать при Минздраве Департамент по лечению наркозависимости. Директором - Ройзмана. Там от него будет больше пользы (если дадут развернуться).

    Ответить
    2 +
  • bagimot
    bagimot 11 октября 2013

    Если лечение наркомана стоит несколько штук баксов в месяц, то уголовник обходится в десятки тысяч баксов?
    Под словом лечение я имею в виду ЛЕЧЕНИЕ, а не привязываение ремнями к койке.

    Ответить
    0 +