+32
Сохранить Сохранено 7
×

Frontiers in Veterinary Science: терапия с лошадьми помогает справиться с болью в пояснице


Frontiers in Veterinary Science: терапия с лошадьми помогает справиться с болью в пояснице

Боль в пояснице.

Новое исследование, проведенное учеными из Университета Восточной Финляндии, показало, что пациентам с хронической болью в пояснице может помочь терапия с участием лошадей, или иппотерапия (Equine-facilitated therapy).

В исследовании приняли участие 22 человека, страдающие от сильной боли в пояснице, которые в течение 12 недель приходили на сеансы терапии с лошадьми. Терапия включала верховую езду с постепенным увеличением физической нагрузки и общение с лошадьми.

Верховая езда.
Верховая езда.© pexels.com

Результаты эксперимента, опубликованные в Frontiers in Veterinary Science, показали, что 12-недельное лечение с помощью иппотерапии уменьшило боль в пояснице и значительно улучшило подвижность пациентов. Они стали свободнее наклоняться во все стороны и стоять в течение длительного времени, не испытывая сильной боли и напряжения.

Также добровольцы сообщили об улучшении своего психического состояния. Терапия с лошадьми помогла облегчить симптомы депрессии и улучшить социальное функционирование пациентов.

«Терапия с лошадьми принесла облегчение пациентам с хронической болью, которые были нетрудоспособны в течение нескольких лет. Из-за хронической боли люди, как правило, избегают физических нагрузок. Но, сидя на лошади, человек начинает двигаться вместе с ней, держа поясницу и спину в правильном положении», — сказала Санна Маттила-Раутиайнен, один из авторов исследования.

Ранее исследователи из Медицинской школы Чжэцзянского университета в Китае установили, что боль в пояснице может быть связана с бессонницей.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+32

 

   

Комментарии (0)