+34
Сохранить Сохранено 7
×

Frontiers in Neuroscience: бессонница может вызвать боль в пояснице и наоборот


Frontiers in Neuroscience: бессонница может вызвать боль в пояснице и наоборот

Бессонница.

Каждый хотя бы раз в жизни ощущал боль в пояснице, точные причины возникновения которой порой довольно сложно определить. Недавно исследователи из Медицинской школы Чжэцзянского университета в Китае выяснили, что боль в пояснице может быть связана с бессонницей.

Специалисты изучили самоотчетные и генетические данные более 400 тысяч человек европейского происхождения, собранные Британским биобанком в рамках полногеномного ассоциативного исследования (GWAS). Участники исследования прошли несколько генетических тестов и ответили на ряд вопросов об их режиме сна.

Бессонница.
Бессонница.© pexels.com

Чтобы вывести возможную причинно-следственную связь между плохим сном и болью в пояснице, ученые использовали менделевскую рандомизацию (MR) и обнаружили, что бессонница действительно может вызвать боль в пояснице и наоборот. Кроме того, они выяснили, что боль в пояснице способна привести к дневной сонливости.

«Результаты нашего исследования показали связь между бессонницей и болью в пояснице, а значит улучшение сна может иметь важное значение для комплексного лечения проблем с поясницей», — сказал Ге Луо, ведущий автор исследования.

Ранее канадские ученые из Университета Монреаля и Университета Макгилла установили, что бессонница в пожилом возрасте значительно повышает вероятность ухудшения памяти и увеличивает риск развития деменции.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+34

 

   

Комментарии (1)

  • Андрей
    Андрей 12 апреля 2023

    Периодически пью Мелатонин-СЗ когда подолгу не могу заснуть. Сон очень важен для меня, работа начинается довольно рано. Очень сильно сказывается на моем самочувствии и внимательности точнее её отсутствие на работе, когда я не сплю нормально.

    Ответить
    0 +