+32
Сохранить Сохранено 7
×

Food & Function: употребление чернослива улучшает здоровье кишечника и ускоряет метаболизм


Food & Function: употребление чернослива улучшает здоровье кишечника и ускоряет метаболизм

Сухофрукты и орехи.

Новое исследование ученых из Пенсильванского государственного университета (США) показало, что ежедневное употребление чернослива может улучшить кишечный микробиом женщин в постменопаузе. Здоровая кишечная микрофлора, в свою очередь, помогает ускорить метаболизм, предотвратить развитие ожирения, сахарного диабета и остеопороза.

В рандомизированном контролируемом исследовании приняли участие 143 женщины в постменопаузе в возрасте от 55 до 75 лет. Участницы были разделены на три группы: первая группа в течение 12 месяцев ела 50 граммов чернослива в день, вторая — 100 граммов, а третья вообще не ела его.

Чернослив и курага.
Чернослив и курага.© unsplash.com

Результаты эксперимента, опубликованные в журнале Food & Function, показали заметное обогащение кишечников участниц, которые регулярно употребляли чернослив, бактериями семейства Lachnospiraceae, снижающими воспаление в организме и поддерживающими целостность кишечного барьера.

«Чернослив — это натуральный, цельный продукт, который можно легко и быстро включить в свой рацион. Наша работа дополняет растущий объем исследований, изучающих взаимосвязь между потреблением чернослива, здоровьем кишечника и потенциальными благоприятными последствиями для других основных систем организма», — заявляют ученые.

Ранее ученые из Университета штата Нью-Йорк в Буффало (США) установили, что обструктивное апноэ сна, характеризующееся храпом и проблемами с дыханием, связано с повышенной хрупкостью костей и зубов у взрослых людей.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+32

 

   

Комментарии (0)