+32
Сохранить Сохранено 7
×

Ученые Университета Буффало обнаружили связь между апноэ сна и хрупкостью костей


Ученые Университета Буффало обнаружили связь между апноэ сна и хрупкостью костей

Храп.

Согласно новому исследованию ученых из Университета штата Нью-Йорк в Буффало (США), обструктивное апноэ сна, характеризующееся храпом и проблемами с дыханием, связано с повышенной хрупкостью костей и зубов у взрослых людей.

В исследовании приняли участие 38 мужчин и женщин, половина из которых страдала от обструктивного апноэ сна. Участники прошли конусно-лучевую компьютерную томографию (КЛКT) — тип рентгеновского исследования для измерения плотности костей в голове и шее.

Перелом.
Перелом.© unsplash.com

Результаты эксперимента, опубликованные в журнале CRANIO: The Journal of Craniomandibular and Sleep Practice, показали, что участники с обструктивным апноэ сна имели значительно более низкую минеральную плотность костей, чем участники без этого состояния. Полученные данные не изменились после поправки на возраст, пол и вес участников.

«Хотя связь между обструктивным апноэ сна и низкой минеральной плотностью костей еще предстоит полностью изучить, полученные доказательства могут иметь значение для ортодонтического лечения. Если у пациента диагностировано апноэ, это может повлиять на планирование его лечения и управление им», — сказал Тикриат Аль-Джеваир, ведущий автор исследования.

Ранее ученые из Университета Вандербильта (США) выяснили, что высокое артериальное давление может ускорить старение костей, вызвав потерю костной массы и остеопороз.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+32

 

   

Комментарии (0)