Европа готовится к очередному повышению счетов за отопление зимой
- 19 августа 2026 23:01
- Екатерина Трофимова, обозреватель «Ридуса»
Европейские домохозяйства готовятся к очередному повышению счетов за электроэнергию с началом отопительного сезона. Цены на зимние поставки газа выросли более чем вдвое, по сравнению с прошлым годом, а стоимость электроэнергии в Германии, крупнейшем энергетическом рынке региона, увеличились на 50%.
Рост цен обусловлен сокращением поставок топлива с Ближнего Востока и может продолжиться, если война в Иране затянется. Основная проблема заключается в ограничении поставок сжиженного природного газа, поскольку блокада Ормузского пролива остановила поставки примерно пятой части мировых объемов СПГ.
Это осложнило усилия Европы по восстановлению запасов газа, которые находятся на самом низком сезонном уровне за всю историю наблюдений.
По данным Bloomberg, рост оптовых цен уже сказывается на потребителях и ускоряет инфляцию. По прогнозам, в октябре счета за электроэнергию в Великобритании достигнут самого высокого уровня за три года.
Ситуация напоминает энергетический кризис 2022 года, хотя текущие цены далеки от пиков того периода, отчасти благодаря быстрому развитию солнечной и других возобновляемых источников энергии в последние годы. Тем не менее, они подчеркивают сохраняющуюся зависимость региона от импорта ископаемого топлива и его чувствительность к нему, поскольку модернизация энергосистемы не успевает за нестабильностью чистой энергии.
Истощение запасов газа на континенте не обязательно означает его дефицита предстоящей зимой, но за дополнительные поставки придется доплатить.
В условиях меньшего, чем обычно, запаса ресурсов, когда до официального начала отопительного сезона осталось всего шесть недель, европейские правительства вновь сталкиваются с призывами к вмешательству или растущим общественным недовольством.
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: