+1
Сохранить Сохранено 7
×

ETH Zurich: музыка может заставить клетки вырабатывать инсулин за считанные минуты


ETH Zurich: музыка может заставить клетки вырабатывать инсулин за считанные минуты

Музыкальные инструменты.

© unsplash.com

Исследователи Швейцарского федерального технологического института в Цюрихе пытаются создать дизайнерские клетки, производящие инсулин, чтобы заключить их в капсулы, которые можно имплантировать в организм людей с диабетом.

Недавно они смогли заставить клетки вырабатывать инсулин всего за несколько минут с помощью музыки. Чтобы сделать клетки восприимчивыми к звуковым волнам, исследователи использовали белок бактерии E. coli. Такие белки реагируют на механические раздражители и часто встречаются у животных и бактерий.

Они располагаются в мембране и регулируют приток ионов кальция внутрь клетки. Специалисты внедрили схему этого бактериального ионного канала в клетки, производящие инсулин, что позволило им самостоятельно создавать ионные каналы и встраивать их в свою мембрану.

Каналы в этих клетках открываются в ответ на звук, позволяя положительно заряженным ионам кальция проникать в клетку. Это приводит к изменению заряда клеточной мембраны, что, в свою очередь, приводит к слиянию крошечных наполненных инсулином пузырьков внутри клетки и высвобождению инсулина.

Пластинки и наушники.
Пластинки и наушники.© unsplash.com

Проведя несколько экспериментов, ученые обнаружили, что уровень громкости около 60 децибел и низкие частоты были наиболее эффективными для запуска ионных каналов. Также они заметили, что клетки сильнее всего реагировали на песню группы Queen «We Will Rock You» и саундтрек к фильму «Мстители».

«„We Will Rock You» вызвала примерно 70 процентов инсулиновой реакции в течение пяти минут, а всю — в течение 15 минут. Это сравнимо с естественной инсулиновой реакцией здоровых людей, вызванной глюкозой», — говорит Мартин Фюссенеггер, руководитель исследовательской группы.

Разработанные учеными дизайнерские клетки не вырабатывают инсулин при малейшем шуме. Для производства гормона необходимо, чтобы источник звука находился непосредственно на коже с имплантатом. Еще один буфер безопасности заключается в том, что депо инсулина необходимо четыре часа для полного пополнения после того, как они были исчерпаны.

Таким образом, даже если бы клетки подвергались регулярному воздействию шума с часовыми интервалами, они не смогли бы каждый раз высвобождать весь инсулин и тем самым вызывать опасную для жизни гипогликемию. Хотя до клинического применения этой технологии пока далеко, исследователи надеются, что благодаря ей в будущем жизнь диабетиков станет намного проще.

Ранее исследование турецких ученых показало, что прослушивание музыки может стать хорошим способом облегчить некоторые симптомы менопаузы, вызывающие депрессивное состояние.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+1

 

   

Комментарии (1)

  • Семён Семёныч
    Семён Семёныч 29 августа 2023

    Спасибо за статью. Хочется также выразить благодарность учёным за это открытие. Может быть, в будущем оно облегчит жизнь многих людей. Музыка способна передавать весь диапазон человеческих чувств. Она успокаивает и восхищает, поднимает настроение и дух, приводит в восторг и трогает до слез. Поскольку музыка взывает к нашему сердцу, она обладает огромной силой. Почему же она так глубоко нас волнует? Ответ прост: музыка - это настоящий подарок от Бога. В Библии говорится об этом так: "Все добрые и совершенные дары — свыше, их даёт Отец небесных светил, который не изменяется, как меняющаяся тень" (Иакова 1:17). Поэтому цените музыку! Пусть она будет благотворна и приносит радость всем — и молодым, и пожилым!

    Ответить
    0 +