+29
Сохранить Сохранено 7
×

Эксперты рассказали, как правильно пользоваться чат-ботами


Эксперты рассказали, как правильно пользоваться чат-ботами

© robo-voice.ru

Чат-боты (виртуальные собеседники, которые выясняют потребности пользователей, а затем помогают удовлетворить их) могут представлять для россиян большую опасность, если их «обучением» занимались «нехорошие люди» или «государства с дурными намерениями». Такое мнение высказал в интервью «Ридусу» IT-эксперт Илья Костунов.

«Чат-боты строятся на основе нейросетей, что предполагает их обучение. Характер такого бота зависит от набора данных, загруженных при его обучении. До сих пор чат-боты представляли интерес исключительно для науки, но теперь ими заинтересовались мошенники и всевозможные политические силы, чтобы манипулировать людьми. Россия должна быть готова пресечь те угрозы, которые, вероятно, будут исходить от чат-ботов», — пояснил эксперт.

«Обычным пользователем очень важно в сложившейся ситуации сохранять в себе способность критически мыслить. Когда нейросети начнут давать те или иные советы, нужно понимать, что эти советы не всегда являются полезными. Надо к ним относиться как к анонимной информации, заложенной кем-то в машину», — заключил Илья Костунов.

Директор по правовым инициативам Фонда развития интернет-инициатив (ФРИИ) Александра Орехович призывает россиян не забывать, что «искусственный интеллект — это не какой-то эфемерный искусственный интеллект», а «рукотворная система».

«Данные в эту систему вкладывает какой-нибудь человек. Он может следовать совершенно определенным интересам, руководствоваться теми или иными задачами, будь то пропаганда, намеренное введение в заблуждение и так далее», — отметила Орехович.

«Просто нужно в любом случае критически относится к потребляемой информации, независимо от источника ее получения, и не считать, что искусственный интеллект — максимально непредвзятый инструмент», — подытожила она.

Ранее IT-эксперт Илья Костунов объяснил «Ридусу», почему бесплатных VPN-сервисов не существует в природе.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+29

 

   

Комментарии (0)