+35
Сохранить Сохранено 7
×

IT-эксперт Костунов объяснил, почему бесплатных VPN-сервисов не бывает


IT-эксперт Костунов объяснил, почему бесплатных VPN-сервисов не бывает

VPN-сервисы. © pixabay.com

IT-эксперт Илья Костунов объяснил в интервью «Ридусу», почему бесплатных VPN-сервисов не существует в природе. 

По его словам, если сами пользователи не платят за VPN-сервис, то это за них обязательно делает кто-то другой. Например, маркетинговые компании, заинтересованные в сборе личных данных, мошенники либо иностранные государства. 

«Сейчас многие люди пытаются получить доступ к заблокированным на территории России ресурсам, используя первый попавшийся VPN. Технология VPN сама по себе нейтральная. VPN-сервис позволяет создать канал из одной точки интернета в другую точку интернета. Но тот, кто владеет VPN, полностью контролирует весь поток данных, который проходит через его сервис. Он может запросто сохранить эти данные или подменить», — отметил господин Костунов. 

«Люди, как правило, не задумываются, кто контролирует то или иное соединение. Вдруг за ним стоят какие-то мошенники? А может, мошенники потом смогут купить эти данные? Известно, что многие владельцы VPN-сервисов активно торгуют персональными данными своих клиентов, поскольку это приносит вполне хорошие деньги. Таким образом, личные данные, платежная информация и корпоративные данные становятся добычей мошенников. И все это происходит из-за банальной неосторожности, отсутствия минимальной цифровой грамотности и цифровой гигиены», — заключил IT-эксперт. 

Ранее депутат Госдумы Артем Кирьянов призвал ввести оборотные штрафы для IT-компаний, допускающих утечки персональных данных граждан РФ. Он подчеркнул, что в России цифровые предприятия довольно халатно относятся к сохранности конфиденциальной информации, поскольку штрафы, существующие сегодня, практически незаметны. 

Президент России Владимир Путин поручил правительству рассмотреть до 1 июля 2023 года вопрос о введении оборотных штрафов для IT-сектора. 


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+35

 

   

Комментарии (0)