+16
Сохранить Сохранено 7
×

Эксперты института Inserm доказали, что апноэ во сне повышает риск развития деменции


Эксперты института Inserm доказали, что апноэ во сне повышает риск развития деменции

Мужчина спит.

Согласно новому исследованию ученых из Национального института здоровья и медицинских исследований Inserm (Франция), апноэ во сне связано с повышенным риском развития деменции. В исследовании приняли участие 122 человека (средний возраст — 69 лет), у которых не было проблем с памятью. 26 человек имели амилоидные бляшки в головном мозге. Все участники прошли сканирование мозга и исследование ночного сна и выполнили несколько когнитивных тестов.

Храп.
Храп.© unsplash.com

Результаты испытаний показали, что у людей с амилоидными бляшками тяжелое апноэ во сне было связано с меньшим объемом мозга в медиальной височной области, что может свидетельствовать о потере клеток головного мозга. Эта связь не была обнаружена у людей, у которых не было амилоидных бляшек.

«Наши результаты показывают, что некоторые люди могут быть более уязвимы для неблагоприятных последствий апноэ во сне. В дальнейших исследованиях мы собираемся изучить, может ли лечение нарушений дыхания во сне улучшить когнитивные функции и предотвратить или замедлить процесс нейродегенерации», — сказал Джеральдин Рауш, ведущий автор исследования.

Ранее специалисты из Медицинского колледжа Альберта Эйнштейна (США) установили, что апноэ сна в детстве может привести к изменениям в мозгу детей.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+16

 

   

Комментарии (1)

  • Семён Семёныч
    Семён Семёныч 01 июня 2023

    Спасибо! Мне понравилась мысль из статьи: «наши результаты показывают, что некоторые люди могут быть более уязвимы для неблагоприятных по: следствий апноэ во сне. В дальнейших исследованиях мы собираемся изучить, может ли лечение нарушений дыхания во сне улучшить когнитивные функции и предотвратить или замедлить процесс нейродегенерации». Слово «апноэ» буквально означает «отсутствие дыхания». Эпизоды апноэ продолжаются в среднем от десяти секунд до двух или трех минут. Во сне больные часто просыпаются и судорожно вздрагивают, делая порывистые вдохи, а затем снова засыпают — и так повторяется несколько сотен раз за ночь. Существуют три типа апноэ. В Священном Писании говорится, что никто из людей не будет болеть: «Бог вытрет слёзы с их глаз, и смерти больше не будет, ни скорби, ни рыданий, ни боли больше не будет. Всё, что было прежде, прошло». Сидящий на престоле сказал: «Я творю всё новое!» — и добавил: «Запиши, ведь эти слова правдивы и надёжны» ( Откровение 21:4,5).

    Ответить
    0 +