+30
Сохранить Сохранено 7
×

Sleep: апноэ сна в детстве может негативно повлиять на работу мозга ребенка


Sleep: апноэ сна в детстве может негативно повлиять на работу мозга ребенка

Ребенок спит.

Новое исследование специалистов из Медицинского колледжа Альберта Эйнштейна (США) показало, что апноэ сна в детстве может привести к изменениям в мозгу детей. В исследовании участвовали 98 подростков, которые были разделены на две группы.

В первой оказались 53 участника, которые страдали от синдрома обструктивного апноэ сна (СОАС) и имели избыточный вес или ожирение, а во второй — 45 детей с тем же весом, но без проблем с дыханием во сне. Всем добровольцам сделали МРТ головного мозга.

Ребенок спит.
Ребенок спит.© unsplash.com

Результаты эксперимента, опубликованные в журнале Sleep, показали, что подростки с СОАС имели более тонкую кору головного мозга и больший объем в части гиппокампа (это может указывать на воспаление или отек), по сравнению с детьми без расстройства. И чем тяжелее было состояние апноэ, тем сильнее были эти мозговые различия.

В настоящее время ученые не знают, как обнаруженные ими структурные различия в мозгу детей влияют на их когнитивные способности. Но предполагают, что они могут быть связаны с ухудшением памяти и способности к обучению.

«Хотя до конца не ясно, какое значение различия в мозгу, наблюдаемые в этом исследовании, могут иметь для повседневной жизни детей, известно, что нелеченное апноэ сна делает их уставшими и раздражительными. Из-за СОАС у детей могут проявляться проблемы с вниманием, обучением и поведением, похожие на синдром дефицита внимания и гиперактивности», — сказал Раанан Аренс, ведущий автор исследования.

Ранее клинический диетолог невролог Лина Бегдаче рассказала, как употребление сладкой пищи может повлиять на развитие мозга детей и подростков.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+30

 

   

Комментарии (0)