+0−
Сохранить Сохранено 7
×

Эксперт Скрипачёва раскрыла, как чтение улучшает когнитивные функции


Эксперт Скрипачёва раскрыла, как чтение улучшает когнитивные функции

В беседе с RT кандидат психологических наук, доцент и практикующий психолог Елена Скрипачёва пояснила, что чтение развивает способность целенаправленно концентрировать внимание. Помимо улучшения внимания, этот процесс также укрепляет память, особенно при взаимодействии со сложными текстами, и способствует развитию нейропластичности.

По словам эксперта, литература осуществляет влияние и на развитие навыков понимания эмоций собеседника.

«Те, кто читал хотя бы раз в неделю, реже сталкиваются с проблемами в когнитивных процессах, таких как память, внимание и мышление, благодаря постоянной тренировке», — высказалась Скрипачёва.

Она также отметила, что чтение способствует снижению уровня стресса: даже несколько минут чтения в день могут уменьшить проявления депрессии и снизить чувство одиночества и изоляции. Эксперт подчеркнула значимость выбора оптимального формата для чтения в зависимости от преобладающей модальности, например, аудиальной или визуальной. Для освоения навыка чтения рекомендуется посвящать этому занятию около 30 минут ежедневно.

Психолог также выделила важный аспект: выбор времени для чтения должен быть индивидуально удобным, но регулярность является основным фактором.

«Усиливает эффект от прочитанного обсуждение материала: больше формируется нейронных связей, когда не просто прочитал и усвоил, но и пересказал», — заключила Елена Скрипачёва.

Ранее психолог Марианна Абравитова поделилась мнением о том, что капюшон может служить барьером от внешнего мира.

«Ридус» в "МАКСе" – актуальные новости и комментарии


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0−

 

   

Комментарии (0)