+29
Сохранить Сохранено 7
×

Эксперт Егорченков: Россия успешно противостоит НАТО на Украине


Эксперт Егорченков: Россия успешно противостоит НАТО на Украине

Вооруженные силы России.

4 апреля блок НАТО отмечает свое 74-летие. В 1949 году представители Бельгии, Великобритании, Дании, Исландии, Италии, Канады, Люксембурга, Нидерландов, Норвегии, Португалии, США и Франции заключили Североатлантический альянс. Стороны взяли на себя обязательства защищать любого участника альянса, против которого будет совершена агрессия.

За 74 года НАТО преарптилось в агрессивную организацию. По сути, блок занимается исключительно поддержанием гегемонии США на мировой арене вооруженным путем, считает директор Института стратегических исследований и прогнозов РУДН Дмитрий Егорченков.

«Я думаю, НАТО отмечает не только годовщину со дня образования альянса, но и то, что у блока наконец появилась достойная цель существования. Последние несколько десятков лет Североатлантический альянс мучительно доказывал мировому сообществу собственную необходимость, придумывая какие-то угрозы, крича о борьбе с терроризмом и так далее. Сейчас все куда проще. НАТО вернулось к политике холодной войны, направленной на борьбу с Россией. США создали очень удобный и абсолютно управляемый блок, который служит интересам Вашингтона, а вовсе не Европы», — указал Егорченков в интервью «Ридусу».

По его мнению, у России довольно успешно получается противостоять блоку НАТО на Украине.

«Расчеты западных специалистов не оправдались. Они предрекали, что Москве нечего противопоставить высокотехнологичному натовскому оружию и экономическому давлению коллективного Запада. Однако, как мы видим, сломить Россию не получается. Мощнейшая военная и экономическая машина НАТО не в силах нас смять, мы выстояли», — заключил эксперт.

Ранее член экспертного клуба «Дигория» Евгений Кисляков рассказал «Ридусу», что Россия сегодня предлагает мировому сообществу альтернативный путь развития. Речь идет об уходе от нынешнего миропорядка, когда правила определяет одного отдельно взятое государство.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+29

 

   

Комментарии (0)