+0
Сохранить Сохранено 7
×

Экс-нардеп Олейник: Евросоюз откроет Зеленскому маленький второй фронт


Экс-нардеп Олейник: Евросоюз откроет Зеленскому маленький второй фронт

Владимир Зеленский.

© wikipedia.org

Бывший депутат Верховной рады Украины Владимир Олейник рассказал «Ридусу», какими будут последствия для хода специальной военной операции (СВО) ВС РФ, если обострение конфликта президента страны Владимира Зеленского и стран ЕС дойдёт до заморозки финансовой помощи Украине.

Ранее Европейская комиссия направила Киеву предупреждение о возможности полной приостановки финансовой помощи из фондов ЕС для Украины, если Офис президента Украины и впредь будет оказывать давление на Национальное антикоррупционное бюро (НАБУ) и Специализированную антикоррупционную прокуратуру (САП).

Олейник расценил вероятность такого сценария для Украины как 50 на 50. Всё зависит от того, удастся ли Зеленскому и его окружению на голосовании в четверг 31 июля провести новые поправки в законодательство, регулирующее работу НАБУ и САП.

«Зеленский понял, что ударил в штангу. Его вариант не прошёл. Теперь украинский лидер ставит 31 июля вопрос об отмене закона об антикоррупционном бюро. Но при этом добавляет туда норму, по которой СБУ будет контролировать через проведение регулярных проверок работников кадровые вопросы НАБУ и САП на предмет соблюдения государственной тайны», — сказал «Ридусу» Олейник.

Экс-нардеп добавил, что многие его бывшие коллеги в Верховной раде охотно проголосуют за новый проект Зеленского, чтобы спастись от уголовного преследования.

«Многие депутаты поняли, что после скандала НАБУ начнёт реализовывать компрометирующие материалы. Надо же как-то оправдать поддержку внутри Украины? То есть будут посадки, а сидеть никому не хочется. Под следствием находится около 20 депутатов и три министра, два из них вице-премьеры Украины», — пояснил Олейник в разговоре с «Ридусом».

По мнению бывшего украинского парламентария, Евросоюз ответит на такой шаг не только заморозкой выделенных для Киева 50 миллиардов евро, но и «имитацией народного гнева» в виде протестной акции.

«Выйдут молодые люди, даже не знающие расшифровку НАБУ. К ним 31 июля могут присоединиться матери погибших и тех, кого ТЦК паковали на улице, как бешеных собак. Может начаться мощная протестная акция... Открывается второй фронт внутри Украины — маленький, но второй», — добавил Олейник в интервью «Ридусу».

Бывший депутат отметил, что новая волна выступлений против политики Зеленского вместе с демонстрацией немилости объединённой Европы неминуемо скажется на положении дел в зоне боевых действий в пользу России: «Чем больше внутренних конфликтов и нет единения, тем лучше для решения вопросов СВО».

Двадцать второго июля в украинских городах начались массовые протесты против подписанного Зеленским закона, переводящего НАБУ и смежные структуры под контроль генпрокурора. Нормативный акт фактически ликвидировал их как самостоятельные органы. Вскоре после волнений Киев объявил, что документ будет пересмотрен.

Олейник объяснил это тем, что НАБУ и другие независимые антикоррупционные органы служили своего рода ошейником для постмайданного украинского руководства, поскольку «после переворота Запад понял, что имеет дело с редчайшими проходимцами». Главной их задачей стал сбор компромата на киевскую правящую верхушку.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (0)