+33
Сохранить Сохранено 7
×

eBioMedicine: ученые назвали еще одну вескую причину пить достаточное количество воды


eBioMedicine: ученые назвали еще одну вескую причину пить достаточное количество воды

Стакан воды.

Согласно исследованию ученых из Национального института здравоохранения (США) люди, которые пьют достаточное количество воды, реже страдают от хронических заболеваний и дольше живут, в отличие от тех, кто забывает о регулярном потреблении жидкости.

Используя данные о здоровье 11 255 взрослых, собранные за 30-летний период, специалисты проанализировали связь между уровнями натрия в сыворотке крови, которые повышаются при снижении потребления жидкости, и различными показателями здоровья участников, такими как артериальное давление, уровень холестерина и сахара в крови.

Стакан воды.
Стакан воды.© unsplash.com

Результаты исследования, опубликованные в журнале eBioMedicine, показали, что у взрослых с уровнем натрия в сыворотке выше нормального диапазона вероятность развития хронических заболеваний и признаков раннего биологического старения выше, чем у взрослых с уровнем натрия в сыворотке в среднем диапазоне. Также взрослые с более высоким уровнем натрия в крови чаще умирали в более молодом возрасте. 

«Снижение количества воды в организме является наиболее распространенным фактором увеличения содержания натрия в сыворотке крови. Результаты нашего исследования показали, что достаточная гидратация может снизить содержание натрия, предотвратить развитие хронических заболеваний, замедлить старение и продлить жизнь людей», — сказала Наталья Дмитриева, одна из авторов исследования.  

Ранее ridus.ru перечислил вкусные способы пить больше воды каждый день.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+33

 

   

Комментарии (1)

  • Семён Семёныч
    Семён Семёныч 07 января 2023

    Спасибо за статью! Мне понравилась мысль: «согласно исследованию ученых из Национального института здравоохранения (США) люди, которые пьют достаточное количество воды, реже страдают от хронических заболеваний и дольше живут, в отличие от тех, кто забывает о регулярном потреблении жидкости». Я читал в одной публикации, где специалисты рекомендуют выпивать по крайней мере восемь стаканов воды в день, то есть около двух литров. Зачем так много? Вода доставляет питательные вещества во все части организма, а также выводит из организма продукты обмена веществ. Вода также необходима для регуляции температуры тела и для смазки суставов. «Даже незначительная нехватка воды может вызвать утомление или болезненное состояние,— сообщается в журнале «Здоровье». Наша жизнь зависит от воды, которую дает наш Создатель. В Священном Писании говорится: «Все реки текут в море, но море не переполняется. Туда, где реки берут начало, они и возвращаются, чтобы снова течь»( Экклезиаст1:7).

    Ответить
    0 +