Duke University: потребление яиц не повышает холестерин и безопасно для сердца

Яйца.

Яйца.

Многие люди полностью исключают из рациона яйца или едят их очень редко, опасаясь, что они повысят уровень «плохого» холестерина и тем самым нанесут вред сердечно-сосудистой системе. Но эти переживания напрасны. Согласно исследованию ученых из Университета Дьюка (США) регулярное потребление яиц не повышает холестерин и безопасно для сердца.

В исследовании приняли участие 140 человек в возрасте от 50 лет и старше с сердечно-сосудистыми заболеваниями или с высоким риском развития сердечно-сосудистых заболеваний. Участников случайным образом разделили на две группы. Первая в течение четырех месяцев употребляла 12 яиц в неделю, приготовленных любым способом, а вторая ела менее двух яиц в неделю.

Яйца.
Яйца.© freepik.com

Ученые оценивали уровень холестерина участников, их липидные, кардиометаболические и воспалительные биомаркеры, а также уровни витаминов и минералов. Результаты исследования показали, что употребление 12 яиц в неделю не поднимает уровень «плохого» холестерина в крови и даже немного снижает его.

«Мы не наблюдали неблагоприятного воздействия на биомаркеры сердечно-сосудистого здоровья, но были сигналы о потенциальной пользе употребления яиц, которые требуют дальнейшего изучения в более крупных исследованиях», — сказала доктор Нина Нуравеш, ведущий автор исследования.

Ранее диетолог Анжелика Дюваль рассказала, какими продуктами можно заменить яйца.


Нам важно ваше мнение!

+0