Диетолог назвала кефир и сельдь суперфудами для здоровья
- 02 июля 2026 19:34
- Армен Хачикянц
Соленая сельдь, кефир и квашеная капуста по своим оздоровительным свойствам сравнимы с известными суперфудами. Об этом заявила врач-диетолог и эндокринолог Оксана Михалева в интервью «Газете.Ru».
Диетолог отметила, что кефир является одним из лидеров по наличию полезных качеств. Он богат молочнокислыми бактериями, которые помогают поддерживать здоровую микрофлору кишечника, а также содержит легкоусвояемый белок, кальций, магний и комплекс витаминов.
Квашеная капуста, по словам врача, тоже является крайне полезным продуктом.
Во время ферментации в ней увеличивается содержание витамина C, что делает такую капусту мощным антиоксидантом.
Диетолог также обратила внимание на соленую сельдь как на еще один скрытый суперфуд русской кухни. Рыба богата омега-3 жирными кислотами, витамином D, йодом, селеном и другими элементами, важными для здоровья сердечно-сосудистой системы, мозга, костей и иммунитета. Также Михалева подчеркнула, что сельдь является ценным источником белка, необходимого для поддержания мышечной массы и гормональных процессов.
Ранее кардиолог Дэвид Мин предложил перечень фруктов, наиболее полезных при высоком артериальном давлении. Среди них он выделил:
- яблоки
- апельсины
- чернику
- авокадо
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: