+0
Сохранить Сохранено 7
×

Диетолог Галина Лебедева предостерегла от шашлыка перед сном


Диетолог Галина Лебедева предостерегла от шашлыка перед сном

Употребление шашлыка перед отходом ко сну может привести к бессоннице, сообщила РИА Новости диетолог санатория "Россия", являющегося филиалом Национального медицинского исследовательского центра реабилитации и курортологии Министерства здравоохранения России, Галина Лебедева. Эксперт подчеркнула, что нередко праздничные мероприятия затягиваются до позднего времени, и люди принимают пищу непосредственно перед сном, но это может неблагоприятно сказаться на качестве ночного отдыха.

Врач пояснила, что корочка мяса, образующаяся в процессе приготовления, содержит так называемые конечные продукты гликирования. Эти вещества считаются основными факторами, способствующими старению и развитию различных хронических болезней.

Научные исследования подтвердили, что образование и накапливание конечных продуктов гликирования оказывают негативное влияние на функции клеточных и внеклеточных структур, что может нарушать биологические ритмы и стать причиной бессонницы. Также жирное мясо усиливает рефлюкс, препятствуя полноценному глубокому сну

— уточнила Лебедева.

Она отметила, что лучше всего употреблять шашлык как минимум за 3-4 часа до момента сна.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (0)