+28
Сохранить Сохранено 7
×

Депутат Немкин рассказал о «главной заповеди» для любителей VPN-сервисов


Депутат Немкин рассказал о «главной заповеди» для любителей VPN-сервисов

Член Комитета Госдумы по информационной политике Антон Немкин. 

Блокировка ряда зарубежных социальных сетей и приложений в России «стимулировала в стране интерес к VPN-сервисам», чем не преминули воспользоваться кибермошенники, заявил в интервью «Ридусу» член Комитета Госдумы по информационной политике Антон Немкин.

По его словам, злоумышленники с помощью фальшивых VPN-сервисов «устанавливают на электронные устройства пользователей шпионское программное обеспечение, воруя таким образом личные данные граждан».

«Они дают своим приложениям такие наименования и логотипы, которые делают их подделки похожими до степени смешения на известные и проверенные VPN-сервисы. Роскомнадзор постоянно блокирует незаконные приложения, но новые появляются быстрее, чем ведомство успевает отреагировать на предыдущие. Ведь создать VPN-сервис достаточно просто. Нужен только один программный модуль, к которому каждый раз пишут новую оболочку», — подчеркнул Немкин.

Проблема еще и в том, что «ресурсы, на которых пользователи скачивают приложения, проводят недостаточную проверку размещенных на них продуктов», добавил парламентарий.

«Поэтому на сайтах для скачивания программ мы наблюдаем обилие сервисов, не прошедших достаточную верификацию», — указал Немкин.

Приложения, содержащие шпионское ПО, как и любые другие сервисы, требуют от пользователя разрешения на доступ к контактам, на использование камеры, динамика и записывающего устройства. Люди, предоставляя такие разрешения, автоматически передают мошенникам свои персональные данные, обратил внимание депутат.

«В итоге злоумышленники могут списывать деньги с банковских счетов, подавать от имени пользователя электронные заявки на кредит, взламывать его аккаунты в соцсетях», — сказал Антон Немкин.

«К сожалению, россияне часто скачивают программы и приложения, совершенно не проверяя их. Даже с официальных платформ нельзя скачивать что-либо без предварительной, хотя бы минимальной, проверки информации о сервисе. Это должно стать главной заповедью для пользователя, которая его защитит от шпионских программ», — подытожил наш собеседник.

Ранее IT-эксперт Илья Костунов объяснил в интервью «Ридусу», почему бесплатных VPN-сервисов не существует в природе.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+28

 

   

Комментарии (0)