Депутат Милонов предложил вернуть национальность в паспорта россиян

- 24 июля 2020 10:02
- Валентин Лазарев, журналист «Ридуса»
Депутат Государственной Думы Виталий Милонов обратился к министру юстиции России Константину Чуйченко с предложением вернуть в общегражданские паспорта РФ отметку о национальности.
Парламентарий признал, что, хотя «пятая графа» в советских паспортах, указывающая на национальность, долгое время ассоциировалась «с негативными явлениями», а ее отмена воспринималась как символ «демократического прорыва из мрака красной деспотии», многие россияне считают нужным вернуть ее в свои личные документы.
Данную информацию возможно вносить в документ без изменения его внешнего или внутреннего облика: информацию о национальности можно указывать в графе «Особые отметки», как это делается в некоторых случаях при указывании группы крови или отметок воинской повинности, — заявил Милонов.
По данным URA.RU, депутат особо подчеркнул, что внесение национальности в паспорт должно быть строго добровольным делом. С его точки зрения, это «может стать символом победы над националистическими предрассудками и символизировать открытость российского общества».
В последние годы идея возвращения «пятой графы» в паспорта граждан РФ действительно достаточно популярна. В разное время с ней выступали представители КПРФ и партии «Справедливая Россия», а 2013 году за нее выступали 48% опрошенных россиян.
Это не первая неоднозначная инициатива Виталия Милонова. В феврале он выступил с идеей включения в Конституцию РФ запрета на аборты, а позднее предлагал ввести уголовную ответственность за распространение заболевания COVID-19.
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: