+7
Сохранить Сохранено 7
×

За указание национальности в документах – половина россиян


7 35 478

За указание национальности в документах – половина россиян

Сорок восемь процентов граждан РФ одобряет идею добровольно указывать национальность в специальной графе в бланках регистрации актов гражданского состояния – о рождении, заключении и расторжении брака.

Перед Новым годом, 20-24 декабря 2013 года, специалисты "Левада-Центра" задали свои вопросы 1603 гражданам России в 45 регионах страны.

Полностью "за" - 8% опрошенных. Скорее да, чем нет - 40%. Против - 29% респондентов, причем 8% - резко отрицательно, 21% - скорее нет, чем да. Есть и "болото" - затруднились с ответом 24% опрошенных.

Любопытно, что "националистичней" других показали себя люди 25-39 лет (50%), с образованием выше среднего (53%), со средним потребительским статусом – т.е. могут себе позволить товары длительного потребления (50%), и сельские жители (55%).

"Космополитичней" были москвичи: 46% в целом против указания национальности в документах. Из них 36% - с высшим образованием, а 58% - люди обеспеченные (способны купить авто).

"Интерфакс" напоминает, что в СССР графа о национальности была в типовых анкетах, с 1974 году появилась в паспортах и носила обязательный характер. Так называемый "пятый пункт" удалили из паспортов под влиянием демократических веяний в 1990-х. Сейчас в документах учета и регистрации такой графы нет – как и в новом паспорте гражданина РФ.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+7

 

   

Комментарии (11)

  • бубновый valet козырный
    бубновый valet козырный 04 февраля 2014

    Русским стесняться нечего

    Ответить
    8 +
  • Грибы с Альфа Центавра 35600+
    Грибы с Альфа Центавра 35600+ 04 февраля 2014

    Для паспорта, как документа, предназначенного для идентификации личности, то, какую национальность назовёт гражданин при получении паспорта, значения не имеет. Выбирает-то национальность гражданин. Ну и нафига фиксировать это свободное художественное волеизъявление в документе, предназначенном совсем для другого - для идентификации личности по особым отличительным признакам. Таковыми являются уникальные признаки: изображение организма на фотке, дата рождения организма, Имя, Фамилия, Отчество, присвоенное организму при рождении, щас ещё отпечатки пальцев. Чо там ещё уникального у чела бывает? Имя, кстати, гражданин может и поменять по своему усмотрению. То есть как бы и не очень надёжный отличительный признак. Поэтому Мы щитаем, что если указание национальности в паспорте улучшит процесс идентификации, то надо вводить это улучшение. А если ничего не изменится, тогда зачем?

    Ответить
    0 +
  • cosmo
    cosmo 04 февраля 2014

    И пол не нада ставить - пусть это будет "SURPRISE"!!! :))))

    Ответить
    3 +
  • МанифестЪ
    МанифестЪ 04 февраля 2014

    Людей надо объединять, а не делить на группы (по любому признаку). У каждой группы (национальности) всегда есть соблазн главенствовать над другими, что обязательно приводит к сопротивлению последних. В итоге - хаос. А отпечатки пальцев в паспорт, ДНК-код и т.д. - просто необходимы. Маньяков разных поуменьшится.

    Ответить
    1 +
  • cosmo
    cosmo 04 февраля 2014

    а как тогда избранные будут в Израиле гражданство получать? По антропометрическим данным что ли? :)

    Ответить
    4 +
  • jueves
    jueves 05 февраля 2014

    обрезы предъявлять

    Ответить
    1 +
  • cosmo
    cosmo 05 февраля 2014

    тут-то и настанет арабо-еврейская дружба :)

    Ответить
    1 +
  • Каланн
    Каланн 04 февраля 2014

    Конечно указывать. Хотя внешность сама сигналит о национальности. А в Москве нациков больше всех. Потому и процент "против" там выше. Ясно, как день. Не указывать, конечно, можно, но тогда вопросов будет больше: а чё ты скрываешь, вражина?

    Ответить
    2 +
  • И никак иначе
    И никак иначе 04 февраля 2014

    Я — за. И сыну указал в свидетельстве.

    Ответить
    2 +
  • И никак иначе
    И никак иначе 04 февраля 2014

    «Мнения граждан РФ разнятся от мнения граждан Москвы: если большинство – за указание национальности в документах, то около половины образованных москвичей – против.» — Вероятно потому что уже половина москвичей черноброва и бородата?

    Ответить
    3 +
  • jueves
    jueves 05 февраля 2014

    "Почернела Москва"© (Л.Куравлёв)

    Ответить
    1 +