+31
Сохранить Сохранено 7
×

Clinical Electrophysiology: периодонтит повышает риск развития сердечной аритмии


Clinical Electrophysiology: периодонтит повышает риск развития сердечной аритмии

Прием у стоматолога.

Периодонтит (острое либо хроническое воспаление периодонта) может привести не только к неприятному запаху изо рта, сильной боли и потере зубов, но еще и к серьезным проблемам с сердцем. Это подтверждает исследование ученых из Университета Хиросимы (Япония).

Специалисты изучили ткань сердца у 76 пациентов и обнаружили значительную корреляцию между периодонтитом и фиброзом, вызывающим рубцевание придатков левого предсердия, которое может привести к развитию мерцательной аритмии (фибрилляции предсердий).

Модель челюсти человека.
Модель челюсти человека.© unsplash.com

«Периодонтит связан с длительным воспалением, которое играет ключевую роль в прогрессировании фиброза предсердий и патогенезе фибрилляции предсердий», сказал Шунсуке Мияучи, ведущий автор исследования.

Исследователи предполагают, что забота о деснах может стать хорошим дополнительным средством снижения риска развития тяжелых заболевания сердца. Но им необходимы дополнительные испытания, чтобы окончательно установить, что периодонтит способствует фиброзу предсердий и что уход за деснами может это изменить.

Ранее ученые из Китайского медицинского университета в Тайчжуне (Тайвань) выяснили, что у пациентов с гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью (ГЭРБ) повышен риск развития пародонтита.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+31

 

   

Комментарии (0)