+31
Сохранить Сохранено 7
×

Ученые выяснили, какое распространенное заболевание повышает риск развития пародонтита


Ученые выяснили, какое распространенное заболевание повышает риск развития пародонтита

Лечение зубов.

Согласно исследованию ученых из Китайского медицинского университета в Тайчжуне (Тайвань), у пациентов с гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью (ГЭРБ) повышен риск развития пародонтита. ГЭРБ — распространенное хроническое заболевание, для которого характерны спонтанные и регулярно повторяющиеся забросы желудочного содержимого в пищевод.

В своем исследовании специалисты использовали информацию о здоровье 20 125 человек в возрасте старше 40 лет, зарегистрированных в Тайваньской национальной базе данных медицинского страхования.

Лечение зубов.
Лечение зубов.© pexels.com

Проанализировав данные, ученые обнаружили, что уровень заболеваемости пародонтитом был значительно выше у пациентов с ГЭРБ по сравнению с пациентами без ГЭРБ (30 против 21,7 на тысячу человеко-лет). Риск пародонтита увеличивался с повышением числа посещений отделения неотложной помощи среди пациентов с ГЭРБ.

«Врачам следует уделять больше внимания развитию пародонтита при уходе за пациентами с ГЭРБ. С другой стороны, стоматологи могут рассматривать ГЭРБ как этиологию необъяснимого пародонтита», — пишут авторы исследования.

Ранее ученые из университета Бирмингема (Англия) выяснили, что заболевания пародонта (десен и околозубных тканей) повышают риск развития болезней сердца и сосудов, а также психических расстройств.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+31

 

   

Комментарии (0)