Четыре научно подтвержденных способа профилактики колоректального рака

Физическая активность.

Физическая активность.

Колоректальный рак — один из самых распространенных видов рака с высоким процентом смертности. Чтобы предотвратить развитие этого опасного заболевания, необходимо соблюдать несколько простых правил, связанных с изменением ежедневных привычек и образа жизни. Вот несколько способов профилактики колоректального рака, эффективность которых подтверждена многими научными исследованиями.

Поддерживайте здоровый вес

Поддерживайте свой вес как можно ближе к нормальному. По данным Американского института исследований рака (AICR), избыток жира в организме является одним из самых сильных факторов, повышающих риск развития колоректального рака.

Поддерживайте здоровый вес.
Поддерживайте здоровый вес.© unsplash.com

Будьте физически активны

Специалисты рекомендуют уделять упражнениями не менее 30 минут в день. Для поддержания здорового веса и профилактики заболеваний, в том числе и колоректального рака, подойдет любой вид физической активности — ходьба, танцы, силовые упражнения, бег, плавание, садоводство, командный спорт и так далее.

Сбалансированно питайтесь

Сбалансированный рацион очень важен для предотвращения развития многих видов рака. Придерживайтесь диеты, богатой цельнозерновыми продуктами, овощами, фруктами, молочными продуктами и бобовыми. Они богаты клетчаткой, кальцием и фитохимическими веществами, которые помогают бороться с ростом раковых клеток. Также стоит сократить потребление красного мяса, в том числе и обработанного.

Сбалансированно питайтесь.
Сбалансированно питайтесь.© unsplash.com

Контролируйте потребление алкоголя и откажитесь от курения

Если вы пьете алкоголь, ограничьте его потребление, до 1—2 раз в неделю, а также откажитесь от курения сигарет и вейпинга. По данным исследователей, употребление алкоголя входит в тройку наиболее контролируемых факторов риска развития рака после курения и ожирения.


Нам важно ваше мнение!

+0