Чайный гриб расщепляет жировые запасы как при голодании

На постсоветском пространстве до сих пор осталась традиция выращивать в банках чайный гриб, который считается прекрасным средством для утоления жажды. И, как оказалось, у этого ферментированного кваса есть весомое преимущество: дрожжи и бактерии из гриба способны изменить жировой обмен в кишечнике и вызвать эффект, подобный лечебному голоданию.

Флора чайного напитка сама собой образуется в студенистой закваске у поверхности сброженной жидкости. Эти пробиотические микробы, в том числе виды Acetobacter, Lactobacillus и Komagataeibacter, не только снижают артериальное давление, но и увеличивают количество веществ, необходимых для расщепления жира. Кроме того, полезные микроорганизмы снижают образование триглицеридов — белков, которые вызывают ожирение.

Чайный гриб изобилует бактериями и дрожжами, настолько выносливыми, что они могут выжить даже на Марсе.
Чайный гриб изобилует бактериями и дрожжами, настолько выносливыми, что они могут выжить даже на Марсе.© eurekalert.org

Таким образом, напиток из чайного гриба оказывает на клетки эффект, схожий с голодовкой, однако при этом человек может питаться без изменений. Хотя исследование проводилось на нематоде, первооткрыватели этого эффекта считают, что метаболические эффекты чайного гриба распространяются и на людей тоже. Тем более, этот древний напиток уже известен своими антидиабетическими свойствами, поскольку он снижает уровень сахара в крови и уменьшает воспаление в организме.

Впрочем, учёные отмечают, что им нужны дополнительные исследования с участием людей. Команда ясно даёт понять, что она не даёт никаких советов по поводу использования чайного гриба, однако результаты этого исследования убедительно доказывают, что в необычном напитке скрыт невероятный оздоровительный потенциал.


Нам важно ваше мнение!

+0