+3
Сохранить Сохранено 7
×

Будет ли дорожать загородная недвижимость в 2024 году?


Будет ли дорожать загородная недвижимость в 2024 году?

© unsplash.com

На сегодняшний день рынок ИЖС (индивидуального жилого строительства) демонстрирует стабильную положительную динамику. На этом фоне «Ридус» попытался выяснить у экспертов, чего ждать в наступающем году тем, кто еще только собирается обзавестись дачей, или загородным домом.

Как пояснил изданию основатель строительной компании «ЮКО» Вадим Юлдашев, стабилизации цен в этом секторе рынка недвижимости ждать в следующем году не стоит, рост цен продолжится, более того, очередной виток этого роста прийдется уже на весенне-летний период. По словам эксперта, статистика его компании указывает на то, что в этом году из-за повышенного спроса, объемы строительства загородных домов возросли на 20–30% по сравнению с предыдущим годом.

С надеждой на государство

Как отмечает Юлдашев, основную роль в росте ИЖС играет государственная поддержка. Ипотечные программы со льготной ставкой повышают покупательную способность и увеличивают спрос на загородную недвижимость.

Благодаря поддержке государства доля домов, приобретенных в ипотеку в 2023 году, увеличилась до 90%, а ниша ИЖС теперь заняла 10% рынка, хотя в 2022-м она составляла всего 3–5%. Другие эксперты из сферы недвижимости прогнозируют менее значительные изменения показателей в 2024 году, отмечая, что рекордных взлетов, скорее всего, не произойдет.

Однако даже в этом случае не избежать повышения стоимости ИЖС на 15–20% в весенне-летний период. «Это связано с ослаблением курса рубля, ростом цен на строительные материалы, увеличением стоимости земельных активов и удорожанием рабочей силы в стране», — считает эксперт.

А если в ипотеку?

© unsplash.com

С декабря 2023 года первоначальный взнос на ипотеку составляет 30%, но остальные условия практически не изменились. Чтобы способствовать росту индивидуального жилого фонда, власти страны планируют создание единой льготной ипотеки на этот вид строительства. В случае реализации программы, процентная ставка сохранится на уровне 8% для семей с детьми.

Подобные условия будут действовать до 2030 года в отношении зданий, возведенных застройщиком с привлечением подрядчиков, а также самостоятельно спроектированных домов. Это может стать стимулом для оптимизации ценовых предложений ИЖС.

Если льготные программы все-таки не будут приняты, позитивная динамика ИЖС резко остановится, а игроки рынка будут испытывать сложности. Например, производители, у которых нет оборотных денежных средств про запас, будут банкротиться, потому что не смогут исполнять свои обязательства.

В 2023 году наибольший объем среди приобретенного жилья занимает средний класс (это одно- и двухэтажные дома из керамического кирпича или газобетонного блока площадью 100–150 квадратных метров стоимостью от 10 до 25 миллионов рублей на удалении от 35 до 65 километров от МКАД. Он же сохранится в топе и в предстоящем году.

«Элитка» прощается с гигантоманией

Элитное жилье будет по-прежнему оставаться в дефиците: дома, построенные около 15–20 лет назад, уже не отвечают актуальным потребностям покупателей: они недостаточно комфортны и зачастую чрезмерно громоздки. Большие, для нерационального использования помещения, имеющие высокую затратную часть на обслуживание, отопление и так далее. Как правило, это бильярдные, кинозалы, спортзалы. Возникает потребность в создании нового жилого фонда.

Несмотря на изменение экономической обстановки в стране, приобретение загородного дома по-прежнему остается доступным. Тренды ИЖС меняются, но выгодные ипотечные и льготные условия кредитования могут поддержать покупательную способность молодых семей, поэтому жизнь за пределами мегаполиса будет становиться все более популярной.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+3

 

   

Комментарии (1)

  • Семён Семёныч
    Семён Семёныч 17 января

    Все ли могут позволить себе ипотеку? Можно ли быть уверенным выплатить всю сумму без страха потерять работу или здоровье? Проблема с жильем временна. Скоро настанет время и у каждого человека будет свой дом благодаря Царству Бога. В Библии в книге Исайя 65:21—23 написано: «Люди будут строить дома и жить в них, будут сажать виноградники и есть их плоды. Не будет так, что они построят, а жить будут другие, посадят, а есть будут другие. Жизнь моего народа будет долгой, как жизнь дерева, и мои избранные будут наслаждаться всеми плодами своего труда. Они не будут трудиться напрасно, и дети, которые у них родятся, не будут страдать. Ведь они и их потомки — народ, благословлённый Иеговой».

    Ответить
    -3 +