+36
Сохранить Сохранено 7
×

BMC Geriatrics: как часто тренироваться, чтобы улучшить самочувствие в пожилом возрасте


BMC Geriatrics: как часто тренироваться, чтобы улучшить самочувствие в пожилом возрасте

Занятия спортом.

Ученые из Университета Дикина (Австралия) обнаружили, что даже пятиминутные упражнения с собственным весом, выполняемые один раз в день, могут улучшить самочувствие, подвижность и качество жизни пожилых людей.

«Польза физических упражнений хорошо известна, но, несмотря на это, только 6% людей в возрасте 50 лет и старше занимаются спортом в соответствии с рекомендованной специалистами нормой», — говорит доктор Джексон Файф, руководитель исследовательской группы.

В четырехнедельном исследовании приняли участие 38 мужчин и женщин в возрасте от 65 до 80 лет, которые не занимались спортом. Участники были разделены на четыре группы: первая группа не тренировалась, вторая занималась по пять минут в день, а третья и четвертая группы тренировались по пять минут два или три раза в день.

Занятия спортом.
Занятия спортом.© pixabay.com

Результаты эксперимента, опубликованные в журнале BMC Geriatrics, показали, что короткие и простые тренировки, которые можно выполнять дома один или несколько раз в день, оказывают заметное положительное влияние на физическое и психическое состояние пожилых людей. Кроме того, такие занятия спортом не надоедают, поэтому большинство людей не прекращают соблюдать режим тренировок и выполняют упражнения каждый день.

«Эти результаты показывают, что никогда не поздно начать заниматься спортом и что даже небольшое количество регулярных упражнений может дать положительные результаты», — сказал доктор Файф.

Ранее французские ученые из Университета Нормандии и Лионского исследовательского центра нейробиологии установили, что простая медитация может значительно улучшить некоторые умственные способности пожилых людей.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+36

 

   

Комментарии (1)

  • Семён Семёныч
    Семён Семёныч 20 декабря 2022

    Спасибо за статью! Понравилась мысль из статьи: «Пятиминутные упражнения с собственным весом, выполняемые один раз в день, могут улучшить самочувствие, подвижность и качество жизни пожилых людей». Если бы физические упражнения существовали в виде таблетки, то во всем мире это лекарство прописывали бы чаще всего» (медицинский факультет университета Эмори). Из всех мер, направленных на укрепление здоровья, по общей пользе мало что сравнится с физической нагрузкой. Двигайтесь! Физическая активность поднимает настроение, помогает ясно мыслить, быть более энергичными и работоспособными, а в сочетании с правильным питанием и контролировать свой вес. Движение - это жизнь, а кто не двигается, тот будет слабеть здоровьем. В Священном Писании есть универсальный совет, применимый к здоровью: «…Что посеет человек, то и пожнёт» (Галатам 6:7).

    Ответить
    0 +