Бернардини: Итальянские опасения по скорому вступлению Украины в ЕС
- 03 июня 2026 19:50
- Алевтина Степаненко
Политолог Марк Бернардини высказал мнение, что пересмотр позиций Италии в отношении ускоренного процесса вступления Украины в Евросоюз объясняется экономическими интересами страны. В интервью с НСН он подчеркнул, что такая интеграция может затронуть товарные потоки и привести к дополнительным экономическим рискам для Италии. По мнению эксперта, всё больше итальянского общества и элиты осознают потенциально серьёзные последствия такого развития событий.
Италия в настоящее время переживает один из наиболее ощутимых экономических кризисов, — отметил Бернардини.
Эксперт также указал на значимость Италии как одного из основателей европейских интеграционных процессов, однако подчеркнул, что в нынешней структуре Евросоюза её голос не играет решающей роли. Бернардини добавил, что на экономическую политику ЕС большее влияние оказывают Германия, Франция и даже вышедшая из союза Великобритания.
Фермеры в ЕС всё чаще организуют протестные акции. Дешёвизна украинской продукции вызывает опасения среди граждан и работников в ЕС, поскольку она уступает по качеству и усиливает конкуренцию, — заявил политолог.
Ранее другой политолог, Александр Асафов, член Общественной палаты России, предположил, что Польша может утратить поддержку Украины в связи с историческими разногласиями с Киевом.
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: