+32
Сохранить Сохранено 7
×

Аппарат «Юнона» прислал новые фотографии Юпитера и его спутника


Аппарат «Юнона» прислал новые фотографии Юпитера и его спутника

Космический аппарат NASA «Юнона» завершил свой 51-й пролёт по вытянутой орбите вокруг Юпитера, также пролетев вокруг спутника газового гиганта Ио. Приблизившись на 35 500 километров, «Юнона» сделала близкие и эффектные снимки вулканической луны, демонстрирующие её поверхность.

Миссия космического аппарата заключается в том, чтобы всесторонне изучить Юпитер и его спутники Европу, Ганимед и Ио. Четвёртый интересующий учёных спутник Каллисто находится далеко от своих лунных соседей, поэтому неизвестно, доберётся ли «Юнона» и до него, однако в первую очередь взгляды астрономов прикованы к Ио.

Ио и Юпитер.
Ио и Юпитер.© NASA

Учёные поясняют, что пристальное наблюдение за Ио позволит отслеживать изменение его вулканов — то, как часто они извергаются, насколько они яркие, меняется ли форма потока лавы и группируются ли крупные горы. На изображении выше мы как раз можем видеть усиленную точку терминатора Ио, границу между днём и ночью, а также пики и вулканические озёра.

В июле и октябре «Юноне» предстоят облёты, которые должны подарить астрономам ещё более детализированные фотографии, а затем аппарат должен плотнее изучить Ио в декабре этого года и в феврале следующего. Для этого «Юнона» приблизится к спутнику до предела в 1500 километров от поверхности, поэтому астрономы ожидают получить ещё больше детализированных изображений в будущем.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+32

 

   

Комментарии (0)