+32
Сохранить Сохранено 7
×

Космический корабль «Юнона» готов исследовать спутник Юпитера


Космический корабль «Юнона» готов исследовать спутник Юпитера

Космический корабль «Юнона» готовится совершить близкий облёт вулканического спутника Юпитера сегодня, 16 мая, а после посещения Ио аппарат направится и к газовому гиганту. По данным агентства NASA, предстоящий пролёт совершится на высоте около 35 500 километров от поверхности спутника.

«Юнона» прибыла к Юпитеру 4 июля 2016 года, чтобы исследовать недра планеты, а сейчас, на третьем году своей расширенной миссии, космический корабль на солнечной энергии совершил уже 50 облётов Юпитера. Кроме того, аппарат задокументировал близкие встречи с тремя из крупнейших спутников газового гиганта — Европой, Ганимедом и Ио.

Спутник Юпитера в видимом и инфракрасном свете: горячие точки на поверхности демонстрируют вулканическую активность.
Спутник Юпитера в видимом и инфракрасном свете: горячие точки на поверхности демонстрируют вулканическую активность. © NASA

Ио отличается горячим ландшафтом, а его вулканы постоянно извергаются, выбрасывая вверх тонны вулканической пыли и пепла. Однако пока мало известно, насколько горячи эти лавовые монстры и связаны ли они в группу, поэтому планетологи решили понаблюдать за спутником пристальнее, чтобы зафиксировать форму потока лавы.

Следующий пролёт «Юноны» над Ио запланирован на 31 июля 2023 года. К этой миссии у Юпитера спешит присоединиться космический аппарат Juice, который испытал некоторые сложности с развёртыванием антенны после запуска. Однако в итоге проблема была решена, и все десять инструментов корабля готовы к работе. Весьма вовремя, поскольку Juice ожидает долгое путешествие к месту назначения газового гиганта.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+32

 

   

Комментарии (0)