+30
Сохранить Сохранено 7
×

Adobe Photoshop стал снова доступен для россиян


Adobe Photoshop стал снова доступен для россиян

Adobe Photoshop.

Компания Adobe — разработчик популярных графических и видеоредакторов — снова открыла российским пользователям доступ к части своих программ, который временно был перекрыт после начала спецоперации ВС РФ на Украине.

Теперь из России можно без использования VPN войти на сайт Adobe и скачать бесплатно ряд программ из набора Adobe Creative Cloud. Сейчас пользователям из РФ доступны Adobe Acrobat Pro, Adobe Photoshop Express, Adobe Illustrator, Adobe Premier и ряд других бесплатных программ, в том числе установщик других редакторов компании. Их можно скачать в версиях как для Windows, так и для Mac OS.

Как сообщает РИА ФАН, при этом покупка платного контента остаётся для россиян недоступной. При попытке купить платную программу на экране высвечивается надпись об ограничении транзакций с Adobe на территории региона. Лицензия также остаётся заблокированной, после установки программ Adobe её получить нельзя.

Причины возвращения российским пользователям доступа к своему софту американский разработчик не объясняет. По данным «РЕН ТВ», аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин утверждает, что Adobe рассчитывает рано или поздно снова выйти на российский рынок. 

«Я думаю, причина заключается в том, что компания системно меняет подход к своему бизнесу в РФ, поскольку возвращаться рано или поздно придется», — сказал Муртазин.

Глава комитета по интеграции российского ПО Ассоциации разработчиков программных продуктов «Отечественный софт» Иван Панченко добавил, что Adobe и другие западные компании, гордо ушедшие с российского рынка почти год назад, обеспокоились перспективой конкуренции с российскими разработчиками, которые, по его мнению, могли бы занять их нишу на более чем 140-миллионном рынке.

«Такие действия Adobe — ответ на активизацию российских компаний, которые в условиях ухода западных конкурентов ускорили создание альтернативных решений», — цитируют Панченко «Известия». 

Компания Adobe закрыла доступ к своим программным продуктам для пользователей из РФ 3 марта. Теперь это не единственная западная IT-корпорация, которая возвращает россиянам возможность официально скачать свои программы. Так, ещё в декабре Microsoft разрешила скачивать в России Windows без использования VPN, а в начале января Intel открыла российским пользователям доступ к скачиванию программного обеспечения для своих процессоров на официальном сайте.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+30

 

   

Комментарии (0)