+30
Сохранить Сохранено 7
×

В Госдуме объяснили решение Microsoft позволить россиянам скачивать Windows


В Госдуме объяснили решение Microsoft позволить россиянам скачивать Windows

Microsoft.

Американская компания Microsoft позволила россиянам вновь скачивать операционную систему Windows с официального сайта без использования VPN.

В Госдуме полагают, что таким способом компания пытается вернуться на российский рынок, чтобы не потерять деньги.

Член думского Комитета по бюджету и финансам Евгений Федоров убежден, что Microsoft действует по принципу, описанному Карлом Марксом: «За прибыль капитал готов на все».

«Уход компаний хорош в каком смысле — что наш рынок освобождается для российского предпринимательства. И это произошло: продукты компании Microsoft в России оказались замещены другими компаниями, как российскими, так и вот китайцы приносят свои продукты, Индия и так далее. Поэтому эффект сработал. То, что они поняли, что от них мало что зависит, — это как раз подчеркивает правильность нашей линии. И они пытаются вернуться на рынок, чтобы не потерять деньги. Помните, как у Маркса? Что за прибыль капитал готов на все. Как раз этот эффект и работает», — отметил парламентарий в беседе с «Газетой.ru».

Депутат не исключил, что вслед за Microsoft и другие компании могут попытаться вернуться на российский рынок: «Все будут пытаться вернуться, потому что рынок огромный, денег реально много. Вы знаете, что мы не можем потратить все доллары, которые выручаем от продажи ресурсов и товаров за границу. И, соответственно, за рынок всегда идет борьба», — считает Федоров.

Напомним, 4 марта текущего года американский IT-гигант объявил о приостановке продаж и предоставления услуг на территории РФ из-за начавшейся специальной военной операции на Украине.

В июле российские пользователи столкнулись с невозможностью скачать операционную систему Windows 10 и Windows 11 с официального сайта компании. При этом через VPN все работало и загружалось.

Эксперты подсчитали, что уход с российского рынка обошелся Microsoft в 126 миллионов долларов, поскольку ей пришлось в том числе выплатить выходные пособия работникам и обеспечить обслуживание долгов.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+30

 

   

Комментарии (0)