+9
Сохранить Сохранено 7
×

Золотая Черепаха 2011


Золотая Черепаха 2011

Не мог из за болезни присутствовать на церемонии награждения в день открытия выставки Золотая Черепаха 6 и посетил её вчера 23 марта. Выставка началась 5 марта и в воскресенье 25 марта закончится. Решил пойти с самого утра, так как увидел на сайте выставки вот эти фото:

17 марта 2012

18 марта 2012

Пришёл в 10.15, такого столпотворения как на этих снимках не было, но народу было порядочно, хоть и было утро пятницы. На входе, как сейчас всюду: рамка и суровый, но вежливый охранник. Абсолютно оправданная необходимость в подобных обстоятельствах.

Вход на выставку

Справа огромный коллаж, составленный из финалистов конкурса.

Финалисты конкурса Золотая Черепаха 2011

Ну что же, начнём с номинации ПОРТРЕТ ЖИВОТНОГО. Фотографии на выставке выполнены с глянцевым покрытием и бликуют нещадно, как я не выбирал положение перед картинкой. Так что фото победителей номинаций я взял опять же с сайта выставки. А сравнить можно, например, по фотографии Игоря Гущина (1 место в номинации ПОРТРЕТ ЖИВОТНОГО). Кстати, в итоговом альбоме я не нашеёл отдельного раздела этой номинации — всё выложено в раздел ЗВЕРИ.

Игорь Гущин - New Bear Fashion

Игорь Гущин - New Bear Fashion

Не часто городскому жителю удаётся вот так вот близко посмотреть в глаза представителям животного мира, даже в зоопарк бывает нет времени выбраться.

Номинация ПОРТРЕТ ЖИВОТНОГО

Номинация ПОРТРЕТ ЖИВОТНОГО

Из этой номинации понравился великолепный ПЕСЕЦ Сергея Горшкова.

Фотограф года Сергей Горшков - ПЕСЕЦ

У фотографий номинации МИКРОМИР народ вовсю интересовался подходом к макросъёмке, то есть трудно ли сделать так же как сделал Михаил Ругаль в своей СКРЫТОЙ УГРОЗЕ (1 место номинации МИКРОМИР). Фотография являет собой редко встречающийся сегмент макросъёмки — макрожанр.

Михаил Ругаль - Скрытая угроза

Номинация МИКРОМИР

Также понравился ТАЙНЫЙ НАБЛЮДАТЕЛЬ Ростислава Шивринского и СТРАЖ ПРИРОДНЫХ САМОЦВЕТОВ Михаила Ругаля.

Ростислав Шивринский - ТАЙНЫЙ НАБЛЮДАТЕЛЬ

Михаил Ругаль - СТРАЖ САМОЦВЕТОВ

Также я не нашёл в итоговом альбоме раздел номинации ГАРМОНИЯ ЖИЗНИ, а фотографии этой номинации расползлись по всему альбому. Может номинацию аннулировать? Интересно было наблюдать в ГАРМОНИИ ЖИЗНИ фото с названием ПЕЙЗАЖ С КЕДРАМИ И КОСУЛЕЙ, фото как картина, очень понравилось. 1 место в номинации ГАРМОНИЯ ЖИЗНИ: фотография Давида Алеманна — СЕВЕРНЫЙ ГЛУПЫШ.

Давид Алеманн - Северный глупыш

Номинация ГАРМОНИЯ ЖИЗНИ

Сергей Елясов - ПЕЙЗАЖ С КЕДРАМИ И КОСУЛЕЙ

МАГИЯ РАССТЕНИЙ присутствует на выставке как отдельный раздел с великолепными фотографиями, есть этот раздел и в итоговом альбоме, нет только победителя. Очень понравились: СЕАНС КОСМИЧЕСКОЙ СВЯЗИ Валерии Зверевой, ЛУКОВЫЙ ВЕЧЕР Юлии Втюриной и ПЕНТАГРАММА Владимира Нейморовец.

Номинация МАГИЯ РАСТЕНИЙ

Валерия Зверева - Сеанс космической связи

Юлия Втюрина - Луковый вечер

Владимир Нейморовец - Пентаграмма

В фотографиях номинации ПЕЙЗАЖ преобладали холодные цвета, много снега и льда, тёмные краски и суровые виды. Природа как бы затаилась в ожидании — что же ещё подлого может с ней сотворить человек. 1 место в номинации ПЕЙЗАЖ: Урсула Хааберг — Гора Хверфьялл. Также понравилось ОЖЕРЕЛЬЕ Владимира Медведева и ПАННО ТАЁЖНОЙ КРАСОТЫ Михаила Вершинина.

Номинация ПЕЙЗАЖ

Урсула Хааберг - Гора Хверфьялл

Владимир Медведев - ОЖЕРЕЛЬЕ

Михаил Вершинин - ПАННО ТАЁЖНОЙ КРАСОТЫ

Интересная номинация ИСКУССТВО ПРИРОДЫ. Чего только не выделывает природа из вполне обыкновенных и привычных вещей. Главное увидеть это, запечатлеть и преподнести. 1 место в номинации ИСКУССТВО ПРИРОДЫ: Александр Аристархов — ЁЛОЧНОЕ УКРАШЕНИЕ. Также понравилось фото Андрея Костенко — ЗОЛОТО.

Номинация ИСКУССТВО ПРИРОДЫ

Александр Аристархов - Елочное украшение

Андрей Костенко - Золото

Никогда не понимал название номинации ДРУГИЕ ЖИВОТНЫЕ. И всегда хотелось задать встречный вопрос — а какие другие? Те которые не звери? Представляю потуги англичанина, который размышляет в какую номинацию ему послать фото козла, в ANIMALS или в OTHER ANIMALS. 1 место: очень нестандартная фотография Ильи Гомыранова — ЛОВЕЦ ЖЕМЧУГА. Также порадовала Надежда Муравьёва с фотографией ВЫЖИВЕТ СИЛЬНЕЙШИЙ. Такое торжество жизни дорого стоит.

Номинация ДРУГИЕ ЖИВОТНЫЕ

Илья Гомыранов - ЛОВЕЦ ЖЕМЧУГА

Надежда Муравьёва - ВЫЖИВЕТ СИЛЬНЕЙШИЙ

Номинация ПОДВОДНЫЙ МИР — это номинация, в которой я никогда не засвечусь, ну только если в ванной чего нибудь там сфотографирую. Понравившиеся фотографии все тёмные и бликовали очень сильно, так что только победитель: Александр Сафонов — ИНЬ И ЯНЬ.

Номинация ПОДВОДНЫЙ МИР

Александр Сафонов - Инь и янь

Номинация ЧЕЛОВЕК И ПРИРОДА — это как приговор деятельности человека на планете. Дымящиеся трубы, измазанные нефтью водоплавающие, запутавшиеся в колючей проволоке птицы…продолжать можно бесконечно и давно уже понятно, что чем дальше цивилизация продвигается в своём технологическом развитии, тем хуже будет окружающему нас животному миру. Помню детский возглас ребёнка в зоопарке: «Мама, смотри — муравей». Победитель в номинации ЧЕЛОВЕК И ПРИРОДА: Наиля Гарифулина — РОЖДЁННЫЕ СВОБОДНЫМИ. Очень понравилось фото Александра Перевозова ЧЕЛОВЕК, МЕДВЕДИ И РАДУГА и недавящее своей жестокостью, оптимистическое фото Сергея Горшкова НАСЛЕДИЕ.

Номинация ЧЕЛОВЕК И ПРИРОДА

Наиля Гарифулина - Рожденные свободными

Сергей Горшков - НАСЛЕДИЕ

Александр Перевозов - ЧЕЛОВЕК, МЕДВЕДИ И РАДУГА

Взял с собой на выставку купленный в прошлом году объектив Samyang 14mm f2.8 и решил проверить. Если со своим штатником 24-105 на такую панораму шло четыре кадра, то с Самьянгом хватило двух. Очень даже неплохо получилось, хоть и полностью мануальный.

Золотая Черепаха 2011

Продолжение репортажа (номинации ЗВЕРИ, ПТИЦЫ и т.д.) можно посмотреть по этой ссылке

http://macrobloger.com/sobytiya/zolotaya-cherepaxa-2011.html


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+9

 

   

Комментарии (4)

  • neighbour
    neighbour 25 марта 2012

    Не кончилась ещё выставка! Сегодня последний день. Кстати, в будни можно было пройти при отсутствии всякой очереди. Я был в четверг, снял с fish-eye видео-репортаж, скоро закончу с ним и выложу.

    Ответить
    0 +
  • Ivan.
    Ivan. 25 марта 2012

    за репортаж спасибо
    а я не понимаю смысла рамки на подобных мероприятиях, гораздо проще бомбу взорвать в толпе у входа, которая образуется как раз из-за рамки и полиции

    Ответить
    0 +
  • Victor
    Victor 25 марта 2012

    тогда экспозиция останется целой :)

    Ответить
    0 +
  • Warior91
    Warior91 25 марта 2012

    не о людях переживают, а о здании и экспонатах) людей то много)

    Ответить
    0 +