+28
Сохранить Сохранено 7
×

Злоумышленники научились похищать деньги без данных карты по QR-коду


Злоумышленники научились похищать деньги без данных карты по QR-коду

Мошенничество.

Центробанк РФ предупредил россиян, что мошенники начали применять новую схему, позволяющую им похищать деньги с банковских карт, даже не зная их данных.

По сообщению Банка России, проходимцы научились использовать сервис снятия наличных с помощью QR-кода, внедрённый некоторыми банками. Клиент может самостоятельно генерировать QR-код на нужную сумму и снимать деньги, поднеся его к сканеру в банкомате.

«Этим стали пользоваться злоумышленники. Они звонят клиентам банков под видом сотрудников кредитной организации, сообщают, что в банк поступил несанкционированный запрос на снятие денег со счета, и просят прислать QR-код, чтобы отменить операцию», — говорится в материалах ЦБ РФ.

Когда код попадает в руки мошенников, они с его помощью беспрепятственно снимают нужную им сумму со счёта потерпевшего. Представители Центробанка добавили, что преступники рассчитывают, что жертва воспринимает QR-код просто как пиксельный рисунок, которым можно и поделиться.

«Никогда не делитесь QR-кодом с незнакомыми людьми, не храните его изображение в мобильных устройствах или в распечатанном виде. Помните, что настоящие сотрудники банков никогда не запрашивают у клиентов QR-код», приводит предупреждение Банка России РИА ФАН.

Начальник управления защиты корпоративных интересов банка «ВТБ» Дмитрий Ревякин недавно сообщил, что специалистам управления удалось выявить новый способ вовлечения россиян в мошеннические схемы. Теперь проходимцы действуют руками своих же бывших жертв, под видом полицейских вовлекая их в незаконные переводы «в интересах следствия».


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+28

 

   

Комментарии (0)