+28
Сохранить Сохранено 7
×

Телефонные мошенники вербуют подельников среди своих прежних жертв


Телефонные мошенники вербуют подельников среди своих прежних жертв

Телефонное мошенничество.

Начальник управления защиты корпоративных интересов банка «ВТБ» Дмитрий Ревякин 22 марта сообщил, что специалистам управления удалось выявить новый способ вовлечения россиян в мошеннические схемы. Теперь проходимцы действуют руками своих же бывших жертв.

«Злоумышленники хотят переложить на них ответственность за незаконные переводы и даже обещают им зарплату, создавая впечатление о реальной деятельности по борьбе с преступниками», рассказал Ревякин kp.ru.

По словам представителя «ВТБ», теперь телефонные мошенники обзванивают тех, кого уже успешно облапошили раньше — как правило, россиян старшего возраста. Обычно преступники берут их на испуг, представляясь силовиками, и предлагают «помочь в расследовании», став подставными лицами — дропперами, на которых оформляют счета или карточки для вывода денег.

Кроме того, дропперов ищут по объявлениям, обещая им рабочие места с большими зарплатами, но «без опыта работы». По оценке Сбербанка, на обнальщиков в РФ сейчас работают около полумиллиона человек, в основном безработные или люди с крайне низкими доходами.

Юристы поясняют, что «помощь следствию» может грозить реальным сроком для невольного сообщника мошенников — до семи лет тюрьмы. Если дроппер будет взят с поличным, доказать свою непричастность к хищениям ему будет сложно.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+28

 

   

Комментарии (0)