+33
Сохранить Сохранено 7
×

Зимние тренировки: как заниматься спортом в холодное время года


Зимние тренировки: как заниматься спортом в холодное время года

Зимняя пробежка.

Зима не повод прекращать тренировки на свежем воздухе, ведь регулярные физические нагрузки на холоде не только помогают поддерживать спортивную форму, но еще и закаляют организм, способствуя укреплению иммунной системы. Чтобы успешно и безопасно заниматься спортом на улице в морозные дни, необходимо соблюдать несколько простых правил.

Правильно одевайтесь

Без правильной одежды ваша зимняя тренировка может превратиться в настоящий кошмар. Для занятий на холоде необходимо подобрать вещи, которые не дадут замерзнуть, но при этом не вызовут обильного потоотделения. Первый слой тренировочной одежды должен состоять из термобелья для активных видов спорта, которое будет отводить влагу.

Второй слой может состоять из тайтсов, например лыжных, майки или футболки из водоотталкивающей ткани и кофты с длинным рукавом из флиса. Последний слой одежды может включать неширокие утепленные брюки и спортивную куртку, защищающую от осадков и сильного ветра. Также не забудьте надеть флисовую шапку, бафф, чтобы не мерзла шея, и перчатки.

Правильно одевайтесь.
Правильно одевайтесь.© unsplash.com

Не забывайте пить

Как летом, так и зимой во время тренировок необходимо помнить о водном балансе организма. Чтобы избежать обезвоживания, а заодно немного согреться, берите с собой на тренировку термос с горячим чаем, морсом или обычной водой, если не хотите ничего кофеинового или сладкого.

Делайте разминку

Разогревать мышцы и суставы нужно перед каждой тренировкой в любой сезон, однако делать это зимой особенно важно, поскольку в это время года из-за холода и снега значительно увеличивается риск травм. Никогда не забывайте как следует разминаться до того, как начнете бегать, кататься на лыжах и коньках, играть в хоккей или заниматься любым другим зимним видом спорта. Разминке не обязательно уделять много времени, достаточно выполнять ее в течение 10–15 минут.

Делайте разминку.
Делайте разминку.© pexels.com

Надевайте сухую одежду

Если после тренировки у вас есть возможность переодеться в сухую одежду, воспользуйтесь ей. Это поможет свести к минимуму шансы заболеть на следующий день после активных занятий спортом на холоде. Если такой возможности нет, постарайтесь как можно скорее добраться до дома, чтобы переодеться. После смены одежды выпейте горячего чаю и согрейте конечности.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+33

 

   

Комментарии (0)