+29
Сохранить Сохранено 7
×

Зима для хвостатых: как подготовить собаку к сезону снега и холодов


Зима для хвостатых: как подготовить собаку к сезону снега и холодов

Собака в снегу.

Несмотря на то, что многие из нас не любят зиму и не ждут ее наступления, с каждым днем она становится все ближе. К приходу холодного сезона стоит подготовить не только себя, но и своих верных лохматых любимцев, для которых зима тоже является не самым приятным временем года.

Защитите питомца от охлаждения

Даже если у вас длинношерстная собака, не нужно слишком долго гулять с ней по морозу, так как она легко может отморозить уши и подушечки лап, которые не защищены толстым слоем шерсти. Для короткошерстных собак стоит приобрести теплую попону или куртку, которая будет защищать от холода живот и спину животного. По возможности выводите питомца на улицу в то время, когда светит солнце. Хотя зимой солнечные лучи не греют землю так же активно, как летом, они все равно создают более комфортную температуру для прогулки.

Защитите питомца от охлаждения
Защитите питомца от охлаждения© unsplash.com

Позаботьтесь о лапах

Зимой лапы собаки могут пострадать не только от мороза и снега, но и от химических реагентов и соли, которыми посыпаются дороги. Уберечь лапы любимца можно с помощью обуви или специального защитного воска. Если ваша собака плохо относятся к ботинкам, попробуйте надеть на ее лапы мягкие носки. Возможно, в носках ей будет комфортнее, но, если нет, пользуйтесь только воском для лап.

Создайте для собаки теплое спальное место

Собакам, как и людям, очень нравится спать на чем-то мягком и теплом, особенно зимой. Поэтому, если у вашего питомца до сих пор нет хорошей лежанки, самое время ее приобрести. Она не только порадует собаку и защитит ее от холода, но и поможет спасти от шерсти ваши кресла и диваны. Хотя, высока вероятность, что ваш любимец с радостью будет валяться и на своей лежанке, и на хозяйской мебели.

Создайте для собаки теплое спальное место.
Создайте для собаки теплое спальное место.© unsplash.com

Не мойте питомца слишком часто

В отличие от лета, зимой собаку нельзя мыть слишком часто, так как это лишает животное защитного жира, который образуется на коже и шерсти, и помогает меньше мерзнуть. Устраивайте собаке водные процедуры не чаще раза в месяц, этого будет вполне достаточно.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+29

 

   

Комментарии (0)