Жизнь рядом с лесами и парками улучшает психическое здоровье детей

Дети гуляют в лесу.

Дети гуляют в лесу.

Среда, в которой мы живем, очень важна не только для физического, но и для психического здоровья. Это еще раз подтвердило исследование ученых из Университета Северной Каролины в Чапел-Хилл (США). Согласно данным исследования, дети в возрасте от 2 до 5 лет, которые с рождения живут рядом с местами с большим количеством зеленых насаждений (лесами, парками, скверами и так далее), реже сталкиваются с эмоциональными и поведенческими проблемами.

Ученые проанализировали информацию родителей о поведении их детей в возрасте от 2 до 11 лет, а также проверили и объединили данные о месте проживания семьи на момент рождения ребенка со спутниковыми данными о плотности живой растительности вокруг их домов. Воздействие зеленых насаждений на участников измерялось с использованием нормализованного относительного индекса растительности (NDVI).

Лес.
Лес.© unsplash.com

Результаты исследования показали, что большое количество зеленых насаждений рядом с домом, где жил ребенок, связано с уменьшением симптомов тревоги и депрессии. Эта связь сохранялась даже с учетом поправки на пол ребенка, его возраст при рождении, образование родителей и социально-экономическую уязвимость района проживания.

Исследователи не обнаружили значимой связи между зелеными насаждениями вокруг дома и эмоциональными проблемами в более поздние годы детства (от 6 до 11 лет), когда дети проводят больше времени в школе.

«Наше исследование подтверждает существующие данные о том, что пребывание на природе очень полезно для детей», — сказала доктор Нисса Тау-Гудман, одна из авторов исследования.

Ранее ученые из Университета Эксетера установили, что озеленение городских улиц может улучшить сон жителей.


Нам важно ваше мнение!

+0