Зеленский потребовал ЕС назвать дату вступления Украины в 2027
- 24 февраля 2026 01:22
- Сергей Герасименко
Владимир Зеленский вновь настоятельно попросил европейских лидеров установить дату вступления Украины в Европейский союз.
В интервью, опубликованном в британском издании Financial Times, Зеленский подчеркнул необходимость точной даты и выразил своё требование:
"Я хочу дату. Я прошу об этом", - сказал украинский лидер.
Газета сообщила, что Зеленский настаивает на принятии Украины в сообщество к 2027 году. В то же время на Мюнхенской конференции по безопасности, которая прошла в середине февраля, верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кая Каллас отметила, что странам-членам Евросоюза пока сложно определить конкретный срок для вступления Украины.
Ранее Еврокомиссия предложила начать переговоры о приеме Украины в ЕС в 2024 году, однако эта инициатива была отложена из-за позиции Венгрии. Зеленский неоднократно подчёркивал, что Киев должен приложить все усилия, чтобы быть готовым к вступлению в ЕС в 2027 году. По данным издания Politico, Европейский союз работает над разработкой пяти шагов для ускорения процесса принятия Украины.
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: