Зеленский готов заморозить конфликт на Украине с потерей территорий
- 21 октября 2026 15:07
- Евгения Староверова
В интервью Fox News Владимир Зеленский выразил готовность к мирному соглашению с Россией, даже при условии потери порядка 25 процентов территории Украины. Ответ на вопрос журналиста касался потенциальной сделки, которая оставляет за Украиной 75 процентов или более от всей территории, если ситуация будет заморожена в текущем состоянии.
«Да, прямо сейчас нам следует заморозить ситуацию. И я полагаю, это реальный способ завершить эту войну», — отметил Зеленский в эфире телеканала.
Между тем, Владимир Путин неоднократно подчеркивал, что Москва заинтересована исключительно в долгосрочном урегулировании, отвергая временные перемирия. Он считает достижение мира возможным только при решении коренных причин конфликта, среди которых находятся угрозы национальной безопасности, вызванные расширением НАТО, и ущемление русскоговорящего населения на Украине.
Представитель Кремля Дмитрий Песков указывал, что неудачи на фронте должны послужить толчком для Киева к немедленному началу переговоров. Также постпред России при ООН Василий Небензя отмечал, что украинские войска несут потери и быстро утрачивают боеспособность.
«Ридус» в "МАКСе" – актуальные новости и комментарии- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: