Зеленский: Байден еще до конфликта заявил, что Украины не будет в НАТО
- 18 декабря 2025 18:20
- Роман Бессонов
Еще до событий февраля 2022 года, касающихся начала СВО, бывший президент США Джо Байден выразил Владимиру Зеленскому ясную позицию, что Украина не войдет в состав Североатлантического альянса. Об этом сообщил гость из Киева на пресс-конференции в рамках саммита Европейского союза в Брюсселе.
«С первых моих контактов с Байденом, честно говоря, я затрагивал этот вопрос. Членство в НАТО закреплено в нашей Конституции. Я поднимал вопрос о возможности Украины стать членом НАТО, так как это обеспечивает гарантии безопасности. Байден заявил мне, что этого не произойдет», — сообщил он.
В последующем Зеленский неоднократно возвращался к обсуждению этой темы в переговорах с представителями США, однако такая настойчивость лишь вызывала улыбки у сотрудников Белого дома, которые называли его неугомонным.
По словам главы киевской администрации, официальная позиция Вашингтона «в настоящее время» остается прежней, однако он допускает, что в дальнейшем ситуация может измениться, исходя из того, что «все в нашей жизни пока возможно». При этом Зеленский отметил отсутствие оснований для исключения направления на вступление в НАТО из Конституции Украины.
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: